Статьи → Лучшие парки Петербурга (часть 2)

Добавить в закладки
 Фото panoramio
%panoramio%

Парки и скверы, - пожалуй, самое любимое место жителей больших городов проводить спокойные теплые выходные. Особенно когда речь идет о парках Петербурга: красивейших островков зелени, романтики и летнего настроения в огромном мегаполисе. Triadvice продолжает знакомить вас с самыми интересными и любимыми парками Северной столицы.

Первая часть статьи доступна по этой ссылке. А мы пока  продолжим знакомство с оставшимися парками Санкт-Петербурга:

Летний сад

(м. Невский Проспект, Гостиный Двор)

Летний сад — Петра творенье. Он был создан ещё в 1704ом году по замыслу Петра I и на данный момент является одним из достойнейших мест культуры и отдыха города. Это 12 гектар великолепия, расположенного вдоль набережных Невы. Огромное количество памятников архитектуры и искусства в парке, а также большой простор для пеших прогулок позволят провести очень много времени в лоне природы. Во время культурно-массовых мероприятий Летний сад становится вместилищем для тысяч людей, объединённых хорошим настроением.

Познакомиться поближе с Летним садом вы можете здесь.

 

Лопухинский сад

(м. Петроградская, Чёрная Речка)

Лопухинский сад — это небольшой (5,7га) памятник архитектуры и искусства Северной Столицы. История этого места полна пёстрых фактов: во времена Северной войны на территории парка располагались траншеи, после завершения территория была передана губернатору, который вскоре был казнён за взяточничество, и долго время после этого оставался нетронутым. Лишь в середине 19го века территория стала обживаться и вскоре ведущий умы садоводства взялись за работу над садом. В настоящее время это живописнейшее место, которое ждёт посетителей и будет радо желающим прогуляться в сени деревьев и окунуться в мир природной гармонии.

Почитать подробнее о Лопухинском саде можно в статье на Википедии.

 

Михайловский сад

(м. Невский Проспект, Гостиный Двор)

Михайловский сад — это часть культурного наследия, сохранившаяся ещё с середины 18го века. Изначально территория сада была собственность шведского феодала. В 18ом веке в Михайловском саду возводилось огромное количество сооружений, ныне это памятники архитектуры и искусства, в 19ом веке эти добрые традиции облагораживания сада продолжали поддерживаться. В начале 21го века сад находился в плачевном состоянии, но благодаря вмешательству Государственного Русского музея начались очередные реконструкции и необходимые работы. Сейчас эта культурная территория ждёт ценителей истории и культурного наследия России, интегрированной в европейскую философию петровских, и после, времён.

Ближе познакомиться с этим восхитительным местом вы можете здесь.

 

Московский парк Победы 

(м. Парк Победы)

Огромный парк, площадью в 68 га, возведённый в честь победы над фашистской Германией. Его величественная и одновременно трагичная история не может не привлекать внимание и душевные порывы гостей столицы. В майские праздники Московский парк Победы наполняется особой атмосферой праздника и скорби. Буквально через полторы недели в парке пройдут массовые празднования 65-летия победы и возложение цветов к героям Великой Отечественной войны. Московский парк Победы — лучшее место для майских праздников, вы сможете разделить переживания тысяч горожан и гостей Северной Столицы.

Узнать чуть больше о парке вы можете, перейдя по этой ссылке.

 

Полежаевский парк

(м. Проспект Ветеранов)

История этого места отчасти связана с петровским Летним садом, поскольку именно на его территории был построен канал для снабжения водой фонтанов. В середине 18го века он начал осваиваться как территория благоустроенной усадьбы. В нём жило большое количество знаменитых людей. Сейчас часть территории Полежаевского парка застроена, и, возможно, будет принято решение о застройке остальной территории. А пока его грустная романтика ждёт гостей, желающих умиротворения и приятного проведения времени.

Познакомиться с Полежаевским парком можно на этой странице.

 

Румянцевский сад

(м. Василеостровская)

Ещё одно приятное зелёное место — Румянцевский сад. Он располагается на Васильевском острове, и в своё время был плацем Кадетского корпуса. Рядом с ним располагаются Академия художеств (со своим садом), Кадетский корпус. Этот сад — замечательная арена под открытым небом для прогулок жителей и гостей города, интересующихся достопримечательностями и культурными ценностями.

Познакомиться с историей сада можно тут.

 

Таврический сад

(м. Чернышевская)

В центре Санкт-Петербурга есть живописное замечательное место — Таврический парк. Его история, как и большинства величественных садов и парков, упирается корнями в 18ый век, когда его территория была усадьбой знатных людей. После он «пошёл» по рукам новых хозяев облагораживаясь. После войны Таврический сад реконструировали и приспособили для детского досуга и отдыха, а в наши дни воссоздаются, по возможности, первозданные дух и быт сада. Вы можете прогуляться в этом замечательном месте — тонкая гармония его придёт по нраву любителям природы.

Больше информации о сайте вы можете почерпнуть на странице парка на Википедии.

Центральный Парк Культуры и Отдыха 

(Елагин остров, м. Крестовский Остров, Старая Деревня)

elagin

С начала 18го века этот парк появился на картах Петербурга. Спустя некоторое время парк находился в частных руках, но в 1817 году был «отдан на государственное попечение». Его облагораживали на протяжении веков и сейчас в парке большое количество произведений архитектуры и искусства. Сейчас это уголок природы, в котором происходят увеселительные мероприятия и торжественные празднества. Парк ждёт новых посетителей и готов делиться светлым настроением. Пожалуй, самый известный и любимый парк среди самих петербуржцев.

Подробности на сайте администрации парка.

 

Юсуповский сад

(м. Сенная Площадь, Садовая)

Стильный и печально выглядящий Юсуповский сад был на протяжении долгих веков пристанищем поэтов, художников, скульпторов и влюблённых парочек. И, несмотря на то, что был реконструирован под место досуга и отдыха для детей, он сохранил свою недетскую притягательность и печальную романтику. Весна и лето в парке позволят вам наслаждаться свежим воздухом и звуками природы, но осенняя пора в Юсуповском парке подарит куда более яркие впечатления.

Узнать чуть больше об этом великолепном месте вы можете здесь и здесь.

Если вы ещё не ознакомились с первой частью статьи о парках (в которой мы рассказываем еще о 8 интересных парках), то рекомендуем сделать это незамедлительно. А после чего не стоит медлить — «Весна пришла! Весне дорогу!» — прогулки в парках наполнят вас свежими мыслями и отличным настроением, придадут бодрости и телу и духу.

 

Интересные статьи по теме:

Лучшие парки Петербурга (часть 1)

20 лучших парков Москвы (11-20 места)

20 лучших парков Москвы (1-10 места)

 

11.05.2010

Написать комментарий: