Статьи → Новый год в Амстердаме

Добавить в закладки
 Фото Guardian
%Guardian%

Кое-кто, конечно, всю жизнь будет утверждать, что свобода — это миф. Но только не те, кто побывал в Амстердаме. Этот город живет по своим законам, которые не действуют нигде более. Не знаю, что за место было выбрано древними людьми, которые когда-то заложили первый камень деревни, впоследствии ставшей столицей Нидерландов. Но доподлинно известно, что если на земле и есть место чуду, то это здесь — в Амстердаме. Иначе на самый волшебный праздник на земле — Новый Год — сюда не стремились бы попасть миллионы людей со всех концов земли.

Есть такие города, в которых непременно надо побывать молодым. Нет, этим Tripadvice не отговаривает старшее поколение от посещения Голландии. Просто если посетить Амстердам в юном возрасте, это путешествие ранее повлияет на вашу дальнейшую жизнь. А то, что праздничный Амстердам навсегда оставит след в вашей душе — Tripadvice вам гарантирует.

Как добраться?

Один и самых больших аэропортов мира находится именно в столице Нидерландов. Схипол ежедневно принимает рейсы из Москвы. Где остановится на ночлег? Об этом вы можете узнать из предыдущей статьи о самых дешевых дизайн-отелях Амстердама.

Приехав в незнакомый город, перед туристами обычно стоит проблема передвижения. Амстердам, кроме традиционных такси и автобусов, предлагает сумасшедшие трамваи и велосипеды. Последний можете арендовать прямо в день прибытия.

Где погулять?

Набережная Амстердама

Мест для прогулок в Амстердаме так бесконечно много, что даже Tripadvice затрудняется дать стопроцентный совет. Этот город однозначно понравится любителям просто походить по улицам с камерой.

Рекомендуем отправиться на экскурсию по каналам. Во время ее проведения обратите внимание на плавучие дома — оригинальное произведение местных жителей. Говорят, что когда-то люди устраивали плавучие жилища для того, чтобы не платить земельные налоги. Сегодня правительство Голландии это предусмотрело, но люди все равно не ушли на твердую землю из плавучих домов.

Экскурсия по каналам хороша еще и тем, что позволяет оценить общий архитектурный облик города. А здесь точно есть на что посмотреть: к примеру, в Амстердаме можно встретить «пляшущие» дома, которые держатся только за счет соседних.

Встреча Нового Года

Новый год Амстердам

Если вы окажетесь в Амстердаме на Новый Год, то станете свидетелем того, как творится история. Главные площади города —  Dum и Rembrandtplein — собирают несколько тысяч людей, которые приезжают из разных стран и континентов. Все они на одном дыхании отсчитывают секунды на огромном циферблате рядом со сценой, где выступают лучшие мировые ди-джеи и другие артисты. И все эти люди, повинуясь великому инстинкту счастья и радости, в момент смены года начинают обниматься друг с другом. Здесь нет места расовым предрассудкам, историческим обидам и макроэкономическим спорам. Ходят по кругу бутылки с шампанским и другие атрибуты праздника в Амстердаме, люди танцуют и поют. Город встретил Новый Год, от которого ждет всего самого лучшего. Здесь вы можете спокойно забыть обо всех делах, даже о том, как вас зовут. Но это и неважно, когда вокруг творится ТАКОЕ.

Куда зайти?

Гуляя по карнавальному Амстердаму, заходите погреться в различные заведения с мировым именем. Разумеется, их здесь предостаточно. К примеру, кафе Рембрандта, которое находится на углу старинного дома, любил посещать знаменитый живописец. Сейчас здесь можно попробовать любимые блюда художника или пропустить стаканчик ароматного согревающего глинтвейна.

Вдоль центральных улиц располагаются неизменные лотки с сувенирами. Тripadvice рекомендует перед покупкой немного прицениться: иногда в соседней палатке тот же брелок стоит в два раза дешевле.

Если будет возможность, обязательно посмотрите, как живут голландцы. Люди, которые в течение нескольких сотен упорно отвоевывают площадь у океана, строят свои дома совсем не так, как в России. Кстати, это еще один повод лишний раз улыбнуться тем людям, которых не устраивает площадь собственного жилища. Жители Амстердама привыкли обходится крошечными комнатами, которые при этом умеют обставить стильно и эффектно. И еще небольшая справка от Tripadvice: самый узкий дом в Амстердаме имеет ширину около 1 метра.

О духовных и плотских развлечениях

Ценителям искусства в Амстердаме стоит обязательно посетить музей Ван Гога. Здесь предусмотрен аудиогид на русском языке. Вообще, музеев в столице Голландии довольно много, начиная от музея обуви и заканчивая музеем водки. Так что придется делать непростой выбор.

Нельзя не упомянуть о том, что Амстердам уже много лет является одним из самых тусовочных городов Европы. Здесь вы можете посетить и такие заведения, где собирается публика по интересам. А если хотите попасть на громадный и яркий танцпол, где можно познакомиться с людьми традиционной ориентации, сходите в Escape или Paradiso. Последний, кстати, расположен в здании церкви.

Одно из наиболее эффектных зрелищ — новогодняя улица Красных Фонарей. Кстати, фотографировать дам, стоящих в окнах, здесь нельзя. Но вы вполне можете запечатлеть увиденное в собственных воспоминаниях. Если хотите далее проследовать по дороге переоценки ценностей, обязательно посетите музей секса. Здесь есть несколько залов, посвященных разным явлениям в области взаимоотношения полов.

Культурный шок

kissing amsterdam

Не удивляйтесь, если увидите прямо на улице целующихся парней. Амстердам — демократичный город, и здесь такое поведение является вполне нормальным. 

Не ищите пива по 0,5 литра, здесь везде продаются только бутылочки по 0,33. Но пиво попробуйте обязательно. К примеру, Amstel — названный по имени реки, на который стоит город.

Помимо пива в Амстердаме обязательно стоит попробовать знаменитый голландский сыр и Этта суп. Последний продается в супермаркете и стоит около 2 евро. Это одно из немногих истинно голландских блюд среди обилия шаурмы, гамбургеров и картошки в различных интерпретациях.

Не покупайте ничего у афроамериканцев, которые предлагают вам все блага мира прямо на улице. Лучше зайдите в официальный кофешоп. К примеру, самая известная сеть кофешопов Амстердама — Bull Dog.

Вне зависимости от вашего опыта, заходя в кофешоп, не делайте вид, что вы гуру в области принятия различных веществ. Иначе ваш trip будет таким, что даже Tripadvice затрудняется дать advice :) Лучше начать с более легких экземпляров. 

Почему Амстердам — волшебный?

Потому что вы никогда не сможете полностью уехать из этого города. Какая-то частичка вашей души навсегда останется среди счастливых улиц и узких каналов Амстердама. И никогда вы не сможете забрать ее обратно. Потому если вам снится этот город, наутро вы хотите плакать от счастья. Потому что Амстердам — панацея. Конечно, через много лет после того, как вернетесь из Нидерландов, ощущения притупятся. Но если вдруг вам станет тяжело на душе, одна мысль о том, что на земле есть этот город, способна зарядить энергией и подарить улыбку. Эти воспоминания станут для вас неиссякаемым источником энергии.

Существует интересная традиция «породнять» города из разных стран. Но только у Амстердама никогда не может быть побратима на земле. Если он и является побратимом какого-либо города, то скорее он находится на другой планете или в ином, чуть более счастливом мире.

04.12.2009

Написать комментарий: