Статьи → Лучшие парки Петербурга (часть 1)

Добавить в закладки
 Фото Foto.ru
Foto.ru

Нева вздохнула полной грудью, зелень города пробуждается от зимней спячки, радуя людей теплом сочных красок. Скоро наступит череда майских праздников и салютов в честь Дня Победы. Пора для тихих прогулок в шумном городе, для романтических свиданий и творческих дум в естественной, природной, обстановке. Но что как ни парки Санкт-Петербурга подходит для этих целей? Мы попытаемся погулять во всех наиболее интересных парковых зон града Петра. В первой части статьи представлены восемь парков, а с остальными вы сможете ознакомиться во второй части.

Сад Академии художеств

(м. Василеостровская)

Будучи пристанищем художников, этот сад пропитывался идеями культуры и искусства на протяжении веков. Здесь вы проникнитесь тонким ароматом богемной жизни Петербурга и художественными экспериментами. Людям творческим сад подарит вдохновение для созидания.

С историей сада вы можете ознакомиться здесь.

 

Александровский парк

(м. Горьковская)

Alexandrovskij park

Своим аристократическим возвышенным духом Александровский парк, во многом, обязан тому, что был в ведении Монетного двора. Территория парка была «застолблена» ещё в 1703 году, но обустройство парка началось где-то в середине 19го столетия. Большое количество заведений для досуга, а также тротуаров для пеших и конных прогулок, мощёных более полутора веков назад, зачаровывают и позволяют провести в этом парке массу приятного времени.

Узнать больше об истории создания и вехах парка вы можете здесь.

 

Александровский сад

(м. Невский Проспект, Гостиный Двор)

Alexsandrovcskij sad

Сад находится на территории бывшего гласиса перед Адмиралтейством, объединяя бывшую Адмиралтейскую площадь с площадью Декабристов. Первая капитальная реконструкция была произведена в послевоенные годы, а после в конце девяностых и в начале 21-го века были возведены новые бюсты и восстановлена историческая планировка. Сейчас это 10 га культурного наследия с огромным числом памятников архитектуры. Атмосферу Александровского сада великолепно описал поэт Саша Чёрный: «Здесь в Александровском саду весной — пустой скамьи не сыщешь: в ленивом солнечном часу вдоль по дорожкам рыщешь-свищешь...»

Немного поближе познакомиться с Александровским садом.

 

Ботанический сад

(м. Петроградская)

Botanical garden

Территория этого сада используется в научно-исследовательской деятельности светил растениеводства, а также является отличным иллюстративным примером растительности со всех углов страны и планеты. Огромная зелёная зона парка с большим количеством прогулочных тротуаров и дорожек, а также бесчисленное множество оранжерей, библиотек и питомников, позволят вам с удовольствием провести несколько часов или, даже, дней на территории парка.

Познакомиться ближе с парком вы можете на странице.

 

Воронихинский сквер

(м. Невский Проспект, Гостиный Двор)

Voronikhinsky

Расположенный вдоль казанской улицы у входа в Казанский собор этот сквер наделён своеобразной духовностью. История самого сквера берёт истоки в 1865 году, и он обрёл немалую популярность у людей набожных, посещающих собор Казанской Божией Матери. Это отличное место познакомиться не только с архитектурой города, но и с интеграцией строений в природную среду. Большое количество дороже позволит желающим прогуляться в одухотворённой обстановке прекрасно провести время.

Больше информации о сайте вы найдете по ссылке.

 

Детский парк им. 9 января

(м. Нарвская)

children park

Для прогулок с детьми этот парк, пожалуй, станет самым идеальным местом. В нём сейчас реконструированные площадки для развлечения «маленьких людей», также они могут резвиться на большой территории парка (по детским меркам). Его история восходит к первомайскому субботнику 1920 года. После войны парк был восстановлен и реконструирован специально для отдыха с детьми, и сейчас является для них одним из наиболее приятных мест.

 

Екатерингоф парк

(м. Нарвская)

Ekaterinhof

Исторически Екатерингоф является один из самых наиболее значимых мест в Петербурге. Своим названием парк обязан Петру I, в переводе Екатерингоф значит «двор Екатерины». Последние реконструкции парка производились в 1992ом году. Сейчас это место обладает некоторой мистической мрачностью, которая, тем не менее, наделяет гуляющих тонким ароматом прожитых парком эпох. Здесь можно прикоснуться к природе, сохранившей наследие веков. Даже, несмотря на то, что парк требует основательного ухода, он притягателен и восхитителен.

Узнать больше об этом месте вы можете здесь.

 

Парк Лесотехнической академии  

(м. Лесная, Площадь Мужества)

Akademy park

Любителям выдержанных и стильных пейзажей, строгой планировки и монументального характера стоит посетить Лесотехнический парк. Сейчас это место несёт в себе дух перемен и изыскательских работ геодезистов, а также последствия бомбёжек 2ой Мировой Войны. Парк Лесотехнической академии это отличное место с характером, и люди, желающие ощутить дыхание несгибаемой воли природы, здесь проведут отличные часы в прогулках.

История места и интересные факты предоставлены на странице.

Надеюсь, вам понравились наши парковые прогулки. Встретимся с вами во второй части статьи.

Интересные статьи по теме:

20 лучших парков Москвы (11-20 места)

20 лучших парков Москвы (1-10 места)

23.04.2010

Написать комментарий: