Статьи → 37 интересных фактов о Гонконге

Добавить в закладки
 Фото Лео Заплатников, Tripadvice
Лео Заплатников, %Tripadvice%

Гонконг - портовый город на юге Китая, в разное время принадлежащий то Поднебесной, то Британской империи, а сегодня имеющий совершенно особый статус. Именно здесь ритм большого города, потрясающая природа и тропический климат сливаются воедино, что и создает особую атмосферу, манящую туристов со всего света.

Формальности и культура

1. Гонконг - это более английский (европейский), нежели китайский город. В первую очередь, менталитет его жителей, особенно, более молодых поколений.

2. Жители Гонконга часто не считают себя китайцами совсем.

3. Особый статус Гонконга как китайской провинции - довольно большая редкость в современном мире. Гонконг имеет свою охраняемую границу, собственную валюту (гонконгский доллар, HKD) и правительство.

4. Официально Гонконг с 1997 года находится под юрисдикцией Китая, а до этого в течение 100 лет "был арендован" Объединенным Королевством.

5. На старых монетах выпуска до 1997 года вы можете найти портрет Королевы Елизаветы.

6. Гонконг был и остается городом беспошлинной торговли. Что делает его таким привлекательным не только для инвесторов, но и для любителей шоппинга.

7. Подавляющая часть населения свободно владеет английским. Так что готовьтесь стать "сэром" (а не американским "мистером").

8. Именно в Гонконге появились самые первые небоскребы в Китае, которые на сегодня выглядят уже старовато.

9. Движение в Гонконге, также как и в Великобритании, левостороннее.

10. С 2009 года россиянам, путешествующим в Гонконге не дольше 14 дней, не нужна виза этой страны.

Транспорт

11. Метро Гонконга (MTR) функционирует только с 1979 года. Стоимость проезда зависит от длины поездки, билеты контролируются на входе и выходе.

12. Основной транспорт между островами - теплоходики Star Ferry, стоимость проезда на которых составляет от 2,5 до 35 HKD.

13. В каждом автобусе стоимость билета разная, даже если вы едете по одному и тому же маршруту. Часто стоимость отличается в салоне с и без кондиционера. Деньги нужно кидать в специальную копилку, сдачу получить невозможно, поэтому настоятельно советуем деньги разменивать.

Город

14. Булочных и кофеен достаточно много. Особенно, по сравнению с Китаем. Не упустите возможность попробовать гонконгские браунис (brownies).

15. Вместо ремонта зданий их предпочитают украшать яркой, и на европейский взгляд, чересчур кричащей рекламой.

16. На полуострове Колун (Kowloon) есть замечательная набережная, с которой видны небоскребы острова Гонконг (Hong-Kong). Там же - аллея кинозвезд с отпечатками рук Джеки Чана и памятником Брюсу Ли.

17. С этой набережной жители Гонконга и путешественники наблюдают за красивейшими традиционными фейерверками в Новый Год и перед началом Праздника Весны (Китайский Новый Год).

18. Лучший вид на город - с Пика Виктории (Victoria Peak) на острове Гонконг. Туда можно подняться на трамвайчике-фуникулере. На самой вершине есть множество ресторанов и торговых центров, где можно будет перекусить, любуясь на городские пейзажи.

19. Огромное количество улиц носят английские называния.

Природа

20. Климат Гонконга - тропический. Летом здесь может быть около +40 С, зимой же холодно не бывает.

21. Гонконг - это не только Большой Город. Потрясающая природа на островах (например, остров Лантау) - то, ради чего стоит пожертвовать одним днем пребывания тут.

22. Самая главная достопримечательность Лантау - огромная статуя Будды на горе. В самом же Будде находится буддистский храм.

Еда и напитки

23. Многие блюда в меню имеют приставку Hong-Kong Style. Например, Lemon Tea HK Style значит чай с несколькими дольками лимона и с мелким льдом, его надо хорошенько смешать перед тем, как утолять жажду.

24. Традиционная кухня - морепродукты во всех их проявлениях. В кантонской кухне не используют так много специй и приправ, как в кухне китайской.

Ночная жизнь

25. Символ ночной жизни Гонконга - сеть минисупермаркетов "7 eleven". Магазины находятся буквально на каждом углу и открыты круглосуточно.

26. Самое тусовочное место - остров Гонконг. Особенно в районе Сентрал (Central), Уан Чай (Wan Chai Area) и Козуэй Бэй (Causeway Bay).

Шоппинг

27. В Гонконге есть обилие интересных локальных брендов. В первую очередь, это Giordano, G2000 и Baleno.

28. В районе Mong Kok есть так называемая улица обуви (Bo Hai Gai), на которой с большими скидками вы можете купить как спортивную, так и повседневную обувь. Особенно советуем посетить поклонникам Nike, Adidas, Reebok, Puma, le coq sportif и других спортивных брендов.

29. Магазины открываются с 10 до 13 часов и работают до 20-22. В любом случае, советуем совершать шоппинг в ранние часы, чтобы избежать огромные толпы.

30. Сувениры лучше всего покупать на Ночном рынке на Temple Street. Торговаться крайне обязательно!

Разное

31. В среднем жизнь в Гонконге существенно дороже, чем в Китае.

32. Все школьники носят красивую форму, обычно состоящую из рубашек с галстуком, пиджаков и юбок для девочек, брюк для мальчиков.

33. Гонконг - в первую очередь город торговли и банков, самые крупные из которых - HSBC и Bank of China.

34. Квартиры и комнаты (даже в отелях) - совсем крошечные, город привык жить в достаточно "сжатых" условиях.

35. Обычно билеты в сам Гонконг дороги, поэтому лучше ищите сообщение до соседнего китайского города Шеньчжень, от которого до самого Гонконга можно добраться на метро.

36. Новые денежные банкноты Гонконга сделаны из пластика - порвать их невозможно.

37. На набережной Гонконга есть огромное количество столиков. Купите бутылку вина в "7 eleven" и распейте ее ночью на набережной, наслаждаясь прекрасными видами на ночной Сити.

02.04.2010

Комментарии

Техника и Системы Автоматизации (TSA): Сила Промышленной Автоматизации


В современном мире, где скорость и эффективность играют решающую роль в промышленных процессах, техника и системы автоматизации (TSA) становятся неотъемлемой частью производственной сферы. Они обеспечивают не только повышение производительности, но и значительное снижение затрат и повышение безопасности труда. Рассмотрим, как TSA, включающая в себя пневмоавтоматику, гидравлику и компрессоры, революционизирует промышленную автоматизацию и поставки систем электропневмоавтоматики - гидравлика.


Промышленная автоматизация: Эволюция в действии


Промышленная автоматизация переживает исторический скачок вперед благодаря технологическим решениям, предлагаемым TSA. От производства до сборки, от упаковки до транспортировки - автоматизированные системы буквально пронизывают каждый этап производственного процесса. Это приводит к улучшению качества продукции, увеличению ее объемов и сокращению времени цикла.


ТСА: Инновации в пневмоавтоматике и гидравлике


Техника и Системы Автоматизации (ТСА) включают в себя различные виды технологий, среди которых особое место занимают пневмоавтоматика и гидравлика. Пневматические и гидравлические системы, предоставляемые TSA, обеспечивают мощные инструменты для автоматизации промышленных процессов. Гидравлические приводы обеспечивают высокую точность и контроль, а пневматика - скорость и надежность.


Компрессоры: Сердце Производства


Компрессоры играют ключевую роль во многих отраслях промышленности. Они обеспечивают сжатый воздух, необходимый для работы пневматических систем. Современные компрессоры, входящие в ассортимент TSA, отличаются высокой производительностью, энергоэффективностью и надежностью, что позволяет улучшить работу промышленных предприятий.


Поставки систем электропневмоавтоматики: Умные Решения для Производства


Электропневмоавтоматика - это симбиоз электроники, пневматики и автоматики, который позволяет создавать умные системы управления промышленными процессами. TSA предлагает передовые решения в области поставок систем электропневмоавтоматики, обеспечивая высокую степень автоматизации, гибкость и адаптивность к изменяющимся требованиям производства.


Техника и системы автоматизации (TSA) являются двигателем промышленного прогресса. Их внедрение в производственные процессы обеспечивает повышение производительности, снижение затрат и улучшение качества продукции. Пневмоавтоматика, гидравлика, компрессоры и системы электропневмоавтоматики - все эти инновации составляют основу современной промышленной автоматизации, приносящей пользу как предприятиям, так и потребителям.

Написать комментарий: