Статьи → 6 причин поехать в Амстердам на выходные

Добавить в закладки

Амстердам - лучший город для поездки на выходные. Мы нашли в доказательство этому целых восемь причин!

1. Дешево

С распродажами AirBerlin, которые авиакомпания устраивает с завидной регулярностью, добраться до Амстердама за разумные деньги стало очень просто. Если вы не хотите тратить большое количество денег на дорогу, советуем вам дождать следующей распродажи, забронировать билеты до Дюссельдорфа за 98 евро, и тут же купить билет на поезд на http://www.bahn.de - если повезет, то успеете купить билеты за 38 евро туда/обратно! Проживание в Амстердаме обходится довольно дорого, но во-первых, надо знать, когда ехать - самые высокие цены бывают в конце апреля во время цветения тюльпанов и дня королевы - а во-вторых, надо знать, куда ехать. В Амстердаме вполне можно отхватить недорогой дизайн-отель, о чем мы уже писали, кроме того, в городе очень много мини-гостиниц и хостелов, стоимость которых не очень скажется на вашем бюджете.

2. Музеи

Съездить в Амстердам и не сходить ни в один музей будет очень большим упущением! Два главных музея Амстердама - это Rijksmuseum (Рейксмюсеум) и музей Ван Гога. Рейксмюсеум - прекрасный выбор для короткой поездки, вообще в этом музее собрана целая куча живописи, керамики, скульптуры и фарфора, но так как сейчас музей закрыт на реконструкцию (и откроется только в 2013 году), то для посещения открыто только одно крыло, где собраны самые-самые шедевры, на осмотр которых вы потратите не больше часа-полтора.
Даже если вы не фанат живописи и классического обхода музеев, советуем вам обязательно посетить музей NEMO (центр науки и техники), который находится на восточных доках. Внутри музея - огромное количество интерактивных игр-экспонатов, роботов, компьютеров и прочих технических вещей, которые можно потрогать и позапускать. Если в школе вы любили физику, то вам очень понравится, ну а если не любили - у вас еще есть шанс это исправить и наконец понять, что такое гравитация или откуда берется звук.

3. Романтика

romance

К сожалению, Амстердам больше известен как место тусовочное, где все с утра до вечера курят марихуану и гуляют по кварталу красных фонарей. Этого, конечно, у города не отнимешь, но намного больше поражает другое - в Амстердаме едва ли не больше романтики, чем в банальном Париже. Город просто создан для того, чтобы вдвоем прогуляться по пустынным каналам тихим воскресным утром, выпить кофе в одном из кафе, сходить на блошиный рынок, купить огромный букет тюльпанов за 10 евро и выкурить один косячок на двоих в маленьком кофешопе.

4. Сувениры

dekk

Обычно покупка сувениров не вызывает ничего, кроме головной боли. Удивительно, но Амстердам - город, где подарки покупать легко и приятно. Кроме стандартного набора магнитов-деревянных башмаков-приспособлений для курения, из Амстердама везут луковицы тюльпанов (бабушка будет в восторге), настоящий голландский сыр (лучший магазин - De Kaaskamer), презервативы всех форм и расцветок (для этого зайдите в магазин Condomerie), а также бесценные находки, купленные за копейки на блошином рынке (Waterlooplein, не работает по воскресеньям).

skates

5. Кафе и рестораны

restaurant

В Амстердаме на удивление много приятных кафе для утреннего бранча и ресторанов для долгого вкусного ужина, главное, как и во всех других городах мира, не искать их на главных туристических улицах. Поискать советуем лучше в районе 9 улочек - там их концентрация приближается к пропорции "1 дом - 1 заведение". Однако предупредим сразу - в субботу без заранее заказанного столика вы скорее всего нигде не сядете, так что присмотрев днем ресторан для ужина, не поленитесь зайти и забронировать место. В воскресенье же большинство нетуристических ресторанов закроется уже в районе 6 вечера.

cafe

coffee

6. Расстояния

И, наконец, одна из главных причин - все вышеперечисленное, а также многое другое, вы действительно успеете сделать за два-три дня. Амстердам - город компактный, почти все интересное находится в непосредственной близости друг от друга, так что за два-три дня вполне можно успеть сходить в музей, прогуляться по каналам, закупить сувениры, совершить водную экскурсию, походить по магазинам, посетить блошиный и цветочный рынки, выпить пива, покурить косяк и поглазеть на девушек в витринах квартала красных фонарей. Выйти в понедельник на работу и почувствовать себя так, как будто отсутствовал целый месяц.

05.04.2010

Написать комментарий: