Статьи → Замки и крепости Белоруссии

Добавить в закладки
 Фото Wikimedia
%Wikimedia%

Многие думают, что мрачные средневековые замки с башенками и остроконечными шпилями - удел городов Западной Европы. Чтобы избавиться от этого заблуждения, достаточно совершить путешествие по полной приятных неожиданностей белорусской земле. Сегодня на территории Республики Беларусь находится несколько десятков замков. Многие из них дошли до нас в руинах, но есть и те, что сохранились очень хорошо. А Несвижский замок и замковый комплекс в поселке Мир были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

До Несвижского замка от Минска всего два часа пути. Городок Несвиж стал неприметным лишь в наши дни. А когда-то он был одним из самых могущественных в Великом княжестве Литовском. Главное богатство города - роскошный замок легендарного княжеского рода Радзивиллов. Построили его в ХVI веке, но в последствии многократно перестраивали. А в советские годы ему «посчастливилось» побывать и резиденцией немецкого танкового корпуса, и санаторием КГБ. Последние годы замок реставрируется - обновлены не только постройки, но и прилегающие к ним Замковый и Английский парки, а также Японский сад.

Несвижский Замок, взгляд со двора

Ехать сюда лучше всего на автомобиле, но можно и на автобусе "Минск-Пинск", который ходит ежедневно с автовокзала Центральный. Есть еще один вариант - электричка "Минск-Барановичи" или "Минск-Столбцы". Электрички регулярно отправляются с ж/д вокзала. Ехать нужно до станции Городея, от станции пассажиров забирает автобус до Несвижа. Не забудьте уточнить расписание электричек.

Мирский замок расположен в поселке Мир Гродненской области. Местные ландшафты не раз становились декорациями для кино. Впечатляющая история самого замка могла бы послужить не только фоном, но и сюжетом для захватывающего фильма. Построенный в середине XVI века Мирский замок едва ли не каждый год менял хозяев. Довольно долго замком владели всё те же знаменитые Радзивиллы. К началу ХХ века замок пришел в запустение. И лишь в начале ХХI века это место привели в порядок. Сегодня сюда приезжают полюбоваться величественным замком, погулять меж прудов и аллей, таящих в себе множество неразгаданных секретов и преданий.

Один из самых красивых замков Беларуси - Мирский Замок

Лучше спланировать поездку к замкам из списка ЮНЕСКО вам поможет сайт города Мир.

Говоря о белорусских замковых и крепостных сооружениях, нельзя обойти стороной Старый замок города Гродно. Он был возведен еще в XI веке, однако в средние века был практически полностью разрушен. Сегодня в Гродно можно увидеть перестроенный Старый замок и отстроенный в середине XVIII века Новый замок.

Новый Замок в Гродно

Обычно при перечислении замков Белоруссии на гродненских памятниках список заканчивается. Однако это несправедливо. Другое дело, что добраться до остальных менее популярных мест несколько труднее. Особого внимания заслуживает знаменитый «черный» Гольшанский замок, описанный в одном из романов Короткевича. Построили его в XVII веке в качестве резиденции княжеского рода Сапегов. С замком связана устрашающая легенда, согласно которой в одной из стен замка замурована прекрасная девушка - жена одного из строителей. Местные жители говорят, что и сегодня на руинах замка можно увидеть призрак юной красавицы.

Руины Гольшанского Замка

Самой знаменитой крепостью в Беларуси бесспорно является сооружение в Бресте, расположенное в самой непосредственной близости с польской границей. Брестская крепость была построена в  1842 году, но основную свою славу она завоевала 99 лет спустя, когда в ходе наступления немецко-фашистских войск на Советскую Россию крепость не только не уступила в первую же ночь, но продержалась в осаде более 10 дней, а сам Брест получил звание "города-героя".

Сегодня Бресткая крепость является главной достопримечательностью города. Особенно возможностью пользуются путешествующие по железной дороге - в Бресте, как известно, колеса российских вагонов меняют на европейские, для более узкой колеи, что длится добрых три часа. В это время многочисленные таксисты на вокзале предлагают прокатиться к крепости.

Адреса

Несвижский замок: Минская область, Несвижский район, город Несвиж.

Мирский замок: Гродненская область, Кореличский район, пгт Мир.

Старый замок в Гродно: город Гродно, ул. Замковая, 22.

Новый замок в Гродно: город Гродно, ул. Замковая, 20.

Гольшанский замок: Гродненская область, Ошмянский район, деревня Гольшаны.

Как добраться

Из Санкт-Петербурга в Минск:

Ежедневно с Витебского вокзала отправляются поезда "Санкт-Петербург - Брест" и "Санкт-Петербург - Минск". Ходят также дополнительные поезда. Подробности можно узнать здесь. До Минска также ходят автобусы (подробнее здесь http://www.avokzal.ru и здесь http://www.ecolines.ru). Время в пути автобуса и поезда примерно одинаковое, а что касается цен, то автобус стоит немного дешевле.

Из Санкт-Петербурга в Гродно прямого ж/д сообщения нет.

Из Москвы в Минск:

Ежедневно с Белорусского вокзала отправляются поезда "Москва-Минск", "Москва-Варшава", "Москва-Брест". Все они следуют через Минск. Узнать подробности о ценах на билеты и времени отправления можно на сайте вокзала. Можно поехать и на автобусе: ежедневно с автостанции Теплый Стан отправляется автобус "Москва-Минск".

Из Москвы в Гродно:

Из Москвы можно без пересадок доехать до города Гродно. С Белорусского вокзала ежедневно отправляется поезд "Москва-Гродно". Прямого автобусного сообщения с Гродно нет.

08.02.2010

Написать комментарий: