Статьи → Итальянская кухня: 35 блюд, которые вы обязаны попробовать, часть 1

Добавить в закладки

Итальянская кухня известна на весь мир и очень популярна в России, однако немногие знают, что родина пасты и пиццы славится не только этими двумя изобретениями. Для тех, кто собирается провести отпуск в Италии, Tripadvice подготовил небольшой гид по самым популярным итальянским блюдам. Сегодня мы представляем первую часть - закуски, супы и первые блюда.

1. Антипасти (antipasti)



Дословно переводится как "то, что подают перед пастой", то есть закуски. Это холодные закуски из морепродуктов, мяса (часто подаются тонко нарезанные ветчины и колбасы), птицы, овощей.

2. Салат Капрезе (caprese)



Назван в честь острова Капри и является одним из самых известных итальянских блюд. Очень патриотичное блюдо, разновидность антипасти, где каждый ингредиент - помидоры, моцарелла и базилик - символизирует один из цветов итальянского флага.

3. Карпаччо (carpaccio)


Карпаччо - это тончайшие кусочки сырого мяса или рыбы, маринованные в лимонном соке и оливковом масле. Обычно подается с хлопьями свежего пармезана.

4. Фриттата (frittata) 



Итальянская версия омлета, характеризуется тысячей различных наполнителей, включая оставшуюся со вчерашнего ужина картошку или пасту.

5. Салат из осьминога (insalata di polpo)



Для этого салата осминожков варят, режут на кусочки и сбрызгивают лимоном и оливковым маслом. Часто в этот салат добавляют также картофель.

6. Брускетта (bruschetta) 



Традиционная итальянская закуска, что-то вроде "горячего бутерброда". Ломтики хлеба обжаривают и натирают чесноком и оливковым маслом, а затем выкладывают всерху начинку - это может быть ветчина, моцарелла, помидоры, оливки и так далее. Самый популярный вид брускетты - с помидорами и базиликом.

7. Фокачча (focaccia)



 Фокачча - традиционный итальянский хлеб, как бы "пицца без начинки". В фокачче в изобилии присутствуют оливковое масло, соль и пряности, частенько туда добавляют также томаты, сыр, оливки или лук.

Супы


8. Минестроне (minestrone)



Густой овощной суп (овощи варьируются в зависимости от сезона), часто с добавлением риса или коротких сортов пасты.

9. Качукко (cacciucco)



"Специалитет" портового города Ливорно, который находится в Тоскане. Этот очень густой суп по консистенции скорей похож на гуляш и готовится из смеси рыбного бульона, томатной пасты и красного вина с добавлением морепродуктов. По традиции, в супе должно быть столько сортов рыбы, сколько букв "с" в слове caccciucco, то есть не менее пяти!

10.  Рыбный суп (zuppa di pesce)



Эта рыбная похлебка  готовится с добавлением томатов и белого вина. В получившейся подливке плавают все возможные виды морепродуктов: мидии, осьминоги, рыбки и кальмары.

Первые блюда

Первыми блюдами в Италии называют не супы, а пасту и блюда из риса. Вот самые известные из них:

11. Пицца Маргарита (pizza Margherita)



Итальянская пицца делается на тонком тесте. Самая популярный вид пиццы у итальянцев - именно маргарита, с помидорами, моцареллой и базиликом. В каждом городе есть места, где пиццу очень дешево продают по кусочкам (a taglio), купив кусок пиццы с собой (a portar via) можно сэкономить на ланче и время, и деньги!

12. Кальцоне (calzone) 



Это итальянский пирог, который на самом деле является закрытой разновидностью пиццы, которая по этому рецепту после выкладывания начинки складывается вдвое.

1 3. Паста аррабьята (pasta alla arrabbiata)



Паста аррабьята подается с соусом из томатов, чеснока, базилика и красного перца чили, приготовленного в оливковом масле. Слово "Arrabbiata" по-итальянски значит "злой, взбесившийся" и  призвано передать всю остроту блюда, которую придает ему перец. Соус обычно подается со спагетти или пенне (penne по-итальяски означает перья, что в общем-то довольно точно описывает эту разновидность пасты).

14. Паста болоньезе (pasta Bolognese, еще ее называют pasta al Ragu)



Всемирно известный соус болоньезе родом, как вы наверное догадались, из Болоньи, и готовится из мяса, томатной пасты, лука, моркови и сыра. Подается обычно с тальятелле (tagliatelle, плоская длинная лапша) или спагетти.

15. Каннеллони (cannelloni)  



Это тоже разновидность пасты, большие трубочки (обычно в порции их 4-5) длиной сантиметров 10 с начинкой из сыра, мяса или шпината. Запекаются в духовке.

16. Равиоли (ravioli)

Еще один вид пасты - равиоли, небольшие изделия из теста с мясной, рыбной или сырной начинкой. Существует множество разновидностей равиоли - круглые, квадратиками, полумесяцем, самые популярные начинки - сыр рикотта, шпинат, мясо. Также могут быть десертным блюдом с начинкой из фруктов.

17. Лазанья (lasagne)



Лазанья - это "пирог" из пластин пасты и начинки (соус болоньезе, шпинат, помидоры или овощи), залитый соусом бешамель и густо осыпанный тертым сыром. Запекается в духовке. Недавно парочка увлеченных британских ученых откопала упоминание о лазанье в средневековой британской поваренной книге и теперь всерьез утверждает, что лазанья - это британское, а не итальянское блюдо.

18. Ньокки (gnocchi)



Ньокки - именно так читается это устрашающе написанное слово, название безобидного и очень вкусного блюда. Ньокки - это итальянские клецки, которые делаются из картофеля, манки, сыра или творога и подаются с томатным или любым другим соусом.

19. Ризотто (risotto)



Особенно популярно в Северной Италии. Для приготовления ризотто используются специальные сорта риса, а также множество добавок - морепродукты, грибы, овощи или мясо.
Лучше всего, если консистенция блюда будет кремообразной - для этого рис тушат в бульоне, а в почти готовое блюдо добавляют смесь сливочного масла и сыра.

20. Полента (polenta)



Это блюдо из кукурузной муки, которое напоминает запеканку или кашу. В северной Италии часто употребляется как гарнир вместо риса или пасты, реже - как отдельное блюдо с добавками из грибов или мяса.


Вторая часть нашего путеводителя посвящена самым популярным и интересным основным блюдам и десертам итальянской кухни.

07.07.2009

Написать комментарий: