Статьи → Необычные рестораны мира

Добавить в закладки

Что только не придумают владельцы ресторанов, чтобы заманить к себе посетителей! Если вы ходите в ресторан не только чтобы поужинать, но и чтобы получить новые впечатления - то эта статья для вас. Сегодня расскажем про ресторан-туалет, ресторан-больницу и многое другое.

1. Modern Toilet
Где: 1 ресторан в Гонконге, 11 в Тайване

modern toilet

Первый ресторан этой популярной сети открылся в 2004 году в Тайпее, Тайвань, и вдохновил его хозяев на это мультик, где в меню ресторана был нарисован унитаз. С тех пор заведение процветает и открывает все новые и новые филиалы в Азии. Во всех ресторанах этой сети посетители сидят на туалетах вместо стульев, на столах вместо салфеток - туалетная бумага, напитки подают в маленьких писсуарах, а блюда приносят в крошечных унитазиках. В главном ресторане сети в Тайпее сложно найти свободное место на унитазе, особенно во время обеда - место пользуется огромной популярностью среди студентов близлежащего университета. Еда, кстати, здесь очень неплохого качества, и целый обед обойдется вам всего в 6-8 долларов. И если вам интересно - да, в ресторане есть и настоящие туалеты, которые специально тщательно отгорожены, чтобы посетители не дай бог не совершили ужасную ошибку. Правда, мыть руки вам придется в раковине в форме - да-да, вы угадали - унитаза.

Tripadvice напоминает: российские граждане могут посетить Гонконг без визы. Чтобы искать дешевые билеты, воспользуйтесь сайтами Kayak.com или e-bookers, кроме того, возможно до примыкающего к Гонконгу китайского города Шеньжень (Shenzhen) билеты будут стоить дешевле.

mt

2. Ресторан Hospitalis
Где: Рига, Латвия
Tirgoņu street 4, Riga, тел. +371 67313530, +371 22336161

hospitalis

В ресторане Hospitalis посетители едят среди скелетов, медицинских каталок и телевизоров, где показывают популярные фильмы про врачей. Ресторан полностью оборудован под самую настоящую больницу. Но если мысль об операции для вас не является достаточным источником адреналина, вы можете забронировать столик в стоматологическом отделении ресторана и насладиться ужином, сидя в кресле в кабинете дантиста. Более того - в ресторане есть и кабинет гинеколога. Еда в ресторане совершенно нормальная - обычный набор европейских блюд - однако приготовьтесь к тому, что есть ее придется с помощью шприцов, скальпелей и других хирургических инструментов. Удивительно, но Hospitalis - не единственный ресторан в мире с больничной темой, похожие есть в Тайване и Сингапуре. Все эти рестораны объединяет то, что основали их бывшие врачи и везде обыгрывается тема "испорченных" медсестер. Однако только в Hospitalis можно поужинать в смирительной рубашке с "персоналом", который кормит тебя с ложечки. Нам это кажется очень логичным - надо быть действительно сумасшедшим, чтобы добровольно пойти на такое :)

Tripadvice рекомендует: проведите в Риге новогодние праздники или отправляйтесь после Нового года. О том, чем заняться в этом городе, мы неоднократно рассказывали!

hospitalis2

3. Сеть кафе Calico Cat Cafe
Где: Токио, Япония

cat cafe 1

Любителям котов сложно жить в Японии - крошечные квартиры, долгие вечера в офисах и строгие законы пресекают все попытки жителей Токио завести себе домашнее животное. Неудивительно, что в городе начался целый бум "кошачьих кафе" - заведений, где любители котов могут попить кофе и насладиться обществом пушистых животных.В Сalico Cat Cafe посетители платят ¥800 yen (~US$9) за час за право находится в кафе, где мяукают, мурлыкают и царапаются два десятка котов. В 2007, когда кафе только открылось, оно скорее казалось странным. С тех пор популярность таких кафе возросла настолько, что владельцы открыли вторую сеть и подумывают над третьей.  По выходным кафе настолько забито посетителями - сюда приходят семьи, милые старушки и парочки на первое свидание - что бедные коты, кажется, начинают обалдевать от всеобщего внимания. 

cat cafe 2

 

4. Ресторан Cabbages & Condoms
Где: Бангкок, Таиланд
10 Sukhumvit Soi 12, Bangkok, Tel. (02) 229-4610 и еще 7 адресов

C&C

Мне пожалуйста рыбу с салатом и презерватив.

Ресторан Cabbages and Condoms, или C&C, как кратко называют его завсегдатаи, открыл врач, чтобы привлечь деньги и внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. На входе вы попадаете в магазин, где продаются выдающиеся сувениры - например, майки, полностью сделанные из презервативов. Сам ресторан находится внизу от уровня магазина, на крыше, и во внутреннем дворике. Если вам неважен кондиционер, мы советуем попросить столик именно в последнем зале - дворик окружен деревьями с красивой подсветкой и цветами. Ресторан предлагает традиционные тайские блюда, и если персонал видит, что еду заказывает фаранг (человек не с азиатской внешностью), то уровень остроты блюда автоматически снижается почти до нуля. Так что если вы хотите попробовать настоящие острые тайские блюда, вам придется не только дополнительно попросить об этом официанта, но и убедить его в том, что вы точно знаете, во что ввязываетесь. Цены немного выше, чем в обычных ресторанах Бангкока - но всегда приятно знать, что переплачиваешь за дело - все доходы от ресторана идут на благотворительность. Счет вам принесут с комплиментом от заведения - вы угадали - презервативом! Что может быть довольно полезным, если вы пришли на ужин со своей второй половинкой, и собираетесь вернуться обратно в отель за, ммм, "десертом". 

cc2

09.12.2009

Написать комментарий: