Статьи → Гид по лондонским пабам (часть 1)

Добавить в закладки
%Leonid Zaplatnikov%

Для многих из тех, кто еще не побывал в Лондоне, этот город ассоциируется с Биг-Беном, дождями, красными телефонными будками, кэбами и двухярусными автобусами. Все это, разумеется, так, но вот у тех, кто хоть раз ступал на лондонскую землю, совершенно особое место в сердце занимают пабы Лондона. Tripadvice отправился в небольшую экскурсию по лондонским пабам, и с удовольствием познакомит вас с ее итогами!

История

Pub in London

Пабы - это больше, чем просто места для того, чтобы выпить пару кружек пива. Паб для англичан, это место встречи с друзьями, место игр и долгих разговоров, своеобразный клуб по интересам. Само слово "паб" появилось в Викторианскую эпоху, и произошло оно от сокращения "public house", что в переводе на русский имеет немного негативное звучание - "публичный дом". Однако, название это не имело никакого двойного смысла - пабы были единственным местом для встречи жителей своего поселка, городка или небольшого района, здесь ели и пили, напивались и дрались, влюблялись и ссорились, одним словом, именно в пабах и происходила вся традиционная английская жизнь.

Впервые пабы на английской земле открыли римляне еще более 2 тысяч лет назад. Изначально здесь подавалась еда и вино, но напиток Диониса постепенно заменялся местным элем, традиционным английским пивным напитком.

Зачастую пабы становились эдакими "элеварнями" (Alehouse), и эль все больше вытеснял обычную еду с деревянных столов английских таверн. Пить англичане всегда умели, и во многом, благодаря элю и пабам.

Развитие торговли постепенно привело к появлению огромного количества постоялых дворов (Inn - с англ.). Пабы с приставкой Inn начали появляться на всех дорогах страны, преимущественно на лондонских направлениях. Любопытно, но в 19 веке из-за развития железной дороги и уменьшения товаропотока по обычным дорогам, многим пабам и тавернам пришлось навсегда закрыться.

Во времена Елизаветы Первой, когда только-только начали зарождаться индустрия, производство, фабрики, когда города начали расти с новой силой, таверны начали бурно открываться в городах, и прежде всего, в Лондоне. Изначально в них тоже подавалось только вино и превосходная еда, но традиции эля и пива взяли верх, и пенный напиток постепенно занял свое почетное место в пабах столицы.

На протяжении всей своей истории пабы нещадно подвергались налогам в казну: то на военные нужды, то в качестве запрета разгульного образа жизни в эпоху пуританства, то еще по какому-то поводу. Но так как мораль и настроение рабочего класса всегда играла важную роль, иногда государства делали серьезные послабления, и именно тогда происходил рассвет жизни в пабах.

В 20ом веке отличительной чертой пивной культуры стало существенное сокращение числа пивоварен за счет слияний и поглощений.  Государство сделало официальные рекомендации о том, чтобы каждая крупная пивоварня не имела права держать более 2000 пабов, а общее их количество по стране достигало 12000. Но несмотря на все большую коммерциализацию, пабы остаются на самом деле уникальными местами для знакомства и наслаждения английской культурой и в наши дни.

Названия

Bayswater Arms

Названия пабов - это совершенно отдельная увлекательная история. Самое интересное, что исторически их совершенно не существовало - пабы были украшены вывесками на разные темы: корона или скипетр, кабаны, лисы, зайцы, кролики и прочая живность. Именно по красочным вывескам жители понимали, что тут находится паб, и чему он посвящен.

Названия появлялись медленно, и по сути изначально ничего не говорили. Ну или говорили только о месте расположения, например, "Alehouse at market square" (Элеварня у рыночной площади). В то же время, старые пабы часто получали исторические имена, которые даже сейчас сложно понять вне контекста.

Если же попробовать определить самые популярные названия пабов, то в их числе будут the Red Lion (Красный лев), King's Head (Голова короля), Queen's Arms (Руки королевы). Пресловутое "Arms" можно перевести как "рукава мундира" (coat of arms), словосочетание весьма популярное во времена рыцарских турниров и сражений.

The Red Lion встречается в Англии чаще всего, пабов с таким названием насчитывают более 500, а символизирует лев мощь и силу Британской Империи. 

Кроме того, существуют и другие популярные имена: the Crown (Корона), Crown and Sceptre(Корона и скипетр), King’s Arms (Руки короля), Queen’s Head (Голова королевы), The Victoria (Виктория), Prince Albert (Принц Альберт), Princess Louise (Принцесса Луиза) и Prince Alfred (Принц Альфред).

Нам же в Tripadvice.ru по душе названия более душевные, например, Royal Oak (Королевский дуб) , Rose and Crown (Роза и корона) или Six Bells (Шесть колокольчиков).

Пиво

Spitfire Beer

Пиво в Англии, и прежде всего, в Лондоне - просто вкуснейшее. Есть бесчисленное количество сортов пива и эля, и мы познакомим вас с самыми интересными.

Начнем с обычного светлого пива - Lager - как его часто называют в Англии. Это вариант подходит для тех, кто не особо ценит вкус, а больше результат. Ну или же для тех, кто не любит экспериментов и хочет остаться на "своей волне" даже во время лондонского путешествия. 

Часто в Лондоне подают "континентальный" лагер: Stella Artois, Carslberg или Heineken. Единственный британский лагер, который стоит попробовать - Cains Finest, его варят по достаточно традиционным методом.

Любопытно, но продажи лагера в Британии составляют 75% от продаж всех сортов пива вместе взятых.

Темное густое пиво - Stout (стаут) - настоящая визитная карточка британской пивной культуры. Самый популярный сорт стаута, разумеется, Guiness (Гинесс), легендарное ирландское пиво. Стаут еще называют крепким сортом портера, обычного темного пива. Самый известный и крепкий сорт Гинесса - Extra Superior Porter, его нужно попробовать обязательно.

Эль (Ale) по сути является даже не пивом, а напитком, на пиво очень похожим. И разделяется он тоже на тысячи сортов, но мы настоятельно рекомендуем попробовать красный эль - вкус его похож на обычный лагерь, только с небольшой горчинкой. Самый популярный сорт красного эля - Kilkenny, темного эля - Newcastle Brown Ale.

Сидр (Cider) - еще одна разновидность пивных напитков, столь популярных в британских пабах. Обычно сидр - это светлое пиво с яблочным или грушевым вкусом, а пьют его в жару, в те дни, когда много пить особенно не хочется, ну или, если заказывают девушки. Самые популярные марки сидра - Strоngbow, Magners и Bulmers - они доступны практически в каждом пабе.

Средняя стоимость пинты пива (0,56 л.) в лондонском пабе: 3,00-3,50 британских фунта.

Кроме того, обязательные сорта пива в лондонских пабах:

London Pride 

Bombardier

Young's London Gold

Еда

Full english Breakfast

Как ни странно, еда в пабах, если уж и не очень разнообразна, то как минимум, очень сытна и вкусна. Начинать же экскурсию по пабам советуем с самого утра - Full Engish Breakfast (Большой английский завтрак), состоящий из яичницы с беконом, грибами, помидорами, сосиской, бобами и двумя тостами с маслом - отличное начало хорошего лондонского дня. В районе Bayswater такой завтрак обошелся нам в 4,99 фунтов, на окраине Лондона эта цена может упасть до 3,50 фунтов, в центре города вы можете заплатить и добрых 10 фунтов за воистину неописуемое удовольствие.

Во время обеда или за ужином советуем попробовать самое популярное блюдо английских пабов - индийскую курицу в карри-соусе Chicken Tikki Massala. Именно это блюдо, а не всеми известные Fish & Chips - является на сегодня номер один в Лондоне. Впрочем, Fish & Chips также популярны: в зависимости от величины порции и популярности заведения обжаренная рыба с картофелем фри и зеленым горошком обойдется вам от 4х до 8 кровных фунтов.

Помимо этого есть огромное количество различных сендвичей, однако мы вам их брать не советуем: не такие уж это и сытные предложения. Вот с индийской кухней (а именно, все что с мясом и карри) вы никогда не прогадаете, а значит смело берите ее. 

11 полезных мелочей о лондонских пабах

London Pub 2

Рассказ о лондонских пабах мы только начинаем, но вот есть 10 мелочей, которые вам просто необходимо знать, перед тем как отправиться в сумасшедший тур-поход по пабам Лондона.

1. Не ищите пабы по спискам или рейтингам: в Лондоне буквально каждый паб - история. Лишь в очень старые и традиционные пабы стоит ехать специально (об этом мы вам расскажем в следующей части обзора). Иначе же заходите в каждую понравившуюся дверь!

2. Пабы очень часто располагаются на углу улиц, именно здесь их и ищите.

3. На черной доске при входе обычно пишут спецпредложения(Today's specials): не забывайте их читать и не упускайте свой шанс немного сэкономить.

Todays Specials

4. Во время футбольный и регбийных трансляций найти свободный столик будет практически невозможно.

5. Все заказы в пабах проходят через стойку, поэтому не ждите официантов. Кроме того, вам придется платить сразу же, как только вы сделали заказ.

6. Чаевые платить принято, но иногда они уже включены в ваш счет (до 12,5%). Иначе же советуем округлять сумму заказа, оставляя на чай от 1 до максимум 3 фунтов.

7. Цены в пабах напоминают цены в советских столовых: 3,47 за пинту пива кажется вполне себе нормальной ценой. Поэтому проверяйте сдачу, когда получаете горсть разноцветных монет с изображением королевы.

8. Обычная мера объема в пабе - пинта, она составляет 0,56 л. Если не хотите пить много, можете заказать пол пинты пива, чаще всего вы заплатите ровно половину стоимости полного стакана, таким образом, не более 1,80 фунтов за 0,27 л.

9. В лондонских пабах не курят. Если хотите покурить, выйдете на улицу, там, у входа, наверняка стоят уже множество любителей "подышать свежим воздухом". Обычно, чем больше людей у входа в паб, тем лучше в нем атмосфера.

10. Лучше следить за своими вещами в пабах. Не доставайте свои телефоны и не кладите их на стол: даже если их и не украдут, то начавшаяся в любой момент заварушка или просто пивной дождь в честь гола любимой команды, могут существенно повредить ваш мобильник.

11. Если хотите есть, то поторопитесь - кухня в пабах обычно работает только до 9-10 часов. Сами же пабы в Лондоне закрываются в 11 вечера, бармен бьет в специальный колокол и кричит "Last order" (последний заказ). Закажите еще полпинты на посошок, такой ведь отличный повод!

Это была первая часть нашего гида о пабах Лондона. Оставайтесь с нами, и мы расскажем о самых интересных пабах во второй части!

 

Интересные статьи по теме:

Пивной туризм

Необычные рынки Лондона

Гид по кофе-шопам Амстердама

18.05.2010

Написать комментарий: