Статьи → Новый год 2010 в северной столице

Добавить в закладки

Тем, кто до сих пор не определился, куда стоит поехать на новогодние праздники, посвящается эта статья. Если вы не успеваете оформить визу и купить билет в заморские страны, для уныния нет причин. В нашей стране есть чудесный город — Санкт-Петербург. Он красив не только на белые ночи. Как настоящая северная столица, Санкт-Петербург предлагает грандиозную новогоднюю программу 2010.

Новогоднее волшебство Северной столицы

Новый год в Северной столице в этом году обещает быть хорошо организованным. В отличие от многих провинциальных городов нашей страны, где украшается одна елка на главной площади, для жителей и гостей Питера будут гореть 72 праздничные елки во всех концах города! Так что без праздничных атрибутов вы точно не останетесь, куда бы вы не пошли.

Для того, чтобы добраться в Питер не нужно за несколько недель бронировать билеты: каждый день из всех крупных городов России летят самолеты и идет несколько поездов до Санкт-Петербурга. Так что с проездом проблем не возникнет: можете отправляться хоть сегодня.

Кстати, вы можете сделать себе небольшой предновогодний подарок: отправьтесь в Петербург из Москвы на новом скоростном поезде "Сапсан". За 3,5 часа и 2100 рублей вы словно телепортируетесь в направлении северной столицы.

Гостиницу, хостел или отель вполне можно забронировать через интернет. К примеру, в Питере есть недорогие хостелы для личного или группового проживания. А вообще, на любом вокзале к вам сразу подойдет большое количество людей с предложением снять квартиру. Так что жилье у вас точно будет.

Если кто-то еще не был в Великом Устюге и не видел Деда Мороза, торопитесь оказаться в северной столице уже 30 декабря. В этот день главный Дед Мороз приедет в Санкт-Петербург на открытие елки на Дворцовой Площади.

И еще: если вы уже ездили в Питер на белые ночи, то наверняка знаете о традиции развода мостов. И хотя в декабре мосты перестают разводить на некоторое время, не забудьте изучить расписание этого процесса, чтобы не попасть в неожиданную ситуацию. И стоит сразу сказать, что зимний Питер совсем не похож на летний. В городе появляется какая-то особая стать, свойственная культурной столице.

Культурный отдых в культурной столице

Piter-Museums

О чудесных музеях и роскошных дворцах Санкт-Петербурга Tripadvice подробно писать не будет: описание культурных достижений северной столицы может занять слишком много текстового пространства. При этом Tripadvice просит принять к сведению, что посетить Русский музей, Эрмитаж и Петергоф все равно обязан каждый культурный человек. Так что сами планируйте, сделать ли это на зимних каникулах или позже.

Если вы желаете не просто увидеть, но и самостоятельно познать северные промыслы, обязательно посетите рождественские ярмарки. Они устраиваются прямо на площадях, где вас научат лепке козуль и созданию писанок (как бы это ни резало русское ухо, имеются в вид сувенирные фигурки и роспись по живому яйцу. - прим. Tripadvice).

Также на ярмарках показывают настоящие вертепные представления. Эти традиции уходят корнями глубоко в европейскую культуру, где было принято устраивать театр на площадях. А если вы замерзнете во время народных гуляний, отправляйтесь в знаменитые театры Санкт-Петербурга. Узнайте расписание их работы на каждый день, и культурный досуг вам обеспечен.

 

И рыбку съесть и в воду не лезть

Поездка зимой в Питер дает вам возможность гармонично совместить путешествие сразу в несколько мест. К примеру, любители активного и даже экстремального отдыха вполне могут проехаться на снегоходах в окрестностях города или совершить пробежку по лесу.

Ленинградская область является пограничной с Прибалтийскими странами. Именно здесь происходит обмен культурными и материальными достижениями соседних народов. Если будет свободный день, можете съездить в пограничный Ивангород, посмотреть на знаменитую Нарвскую крепость, которая находится уже на территории Эстонии.

Если у вас возникнет желание отъехать еще дальше от Питера, можете съездить в Карелию или на Соловки. Летом это излюбленные места туристов, а зимой здесь организуются поездки на собачьих упряжках с ночевкой в зимнем лесу. И еще один вариант — Финляндия. Сами жители Санкт-Петербурга постоянно делают визиты в эту скандинавскую страну. Вы также вполне можете себе позволить взять недорогой тур на теплоходе на несколько дней.

Как можно встретить Новый Год
tannenbaum

Санкт-Петербург предлагает огромное количество возможностей встретить Новый Год. Во-первых, рассмотрим вариант для любителей полностью прочувствовать жизнь города: вы можете отсчитать стук часов на Дворцовой или любой другой площади вместе с многотысячной толпой.

Если вы едете из южных районов или просто боитесь сурового северного климата, отправляйтесь в одно из заведений. Санкт-Петербург живет довольно насыщенной ночной жизнью, причем она действительно отличается от того что можно увидеть в Москве или других городах России. В Питере есть нестандартные заведения, немного напоминающие европейские пабы, но все равно отличающиеся особым местным колоритом.

К примеру, ранее на улице Думская располагались три клуба - «Фидель», «Дача» и «Белград». По размеру они напоминали скорее большие квартиры, чем развлекательные клубы. Здесь собирались представители творческой молодежи Санкт-Петербурга. Разумеется, в городе можно найти немало похожих мест, где люди собираются не только для того, чтобы потанцевать, но прежде всего с целью интересного общения.

Еще один вариант для встречи Нового Года — это поездка за город. В окрестностях Санкт-Петербурга сдается большое количество коттеджей. Некоторые из них расположены прямо в лесу, что дает вам возможность лично созерцать своеобразие северной природы, а при желании выдвигаться в город за зрелищами.

О зрелищах

Лицезреть в Питере можно все, причем от всего получая удовольствие. Начнем с прогулок. Архитектура Санкт-Петербурга дошла до наших дней в отличном состоянии. Если в других городах  с целью эстетического наслаждения архитектурным обликом можно пройтись лишь по паре улиц, то с Питером все не так: здесь памятники культурного наследия находятся на каждой улице. Поэтому Tripadvice советует гулять не только по Невскому проспекту, но и по другим чудесным улицам города.

На многих из них существуют уникальные дворы-колодцы, из которых есть только один выход. Кроме того, в Питере сохранились такие дворы, где дома соприкасаются почти вплотную. То есть окна соседних домов смотрят выходят прямо друг на друга.

Практически каждый дом, мимо которого вы проходите, имеет богатую историю. Где-то Раскольников убивал старушку, где-то царь снимал целый этаж для своей любовницы, а где-то поэт придумывал свой очередной шедевр. В общем, этот город просто заражает вдохновением. А следовательно, сюда тянет творческих людей.

О творчестве

Alexandrijskij

Санкт-Петербург дал нашей культуре большое количество знаменитых имен. Кроме премьер-министра и некоторых других политиков, в основном, это люди из сферы искусства. Балерины и актеры. Философы и поэты. Художники и музыканты. Скульпторы и архитекторы. Деятели современного искусства. Поэтому если вы приехали в Питер, постарайтесь прикоснуться к этому потоку творческой энергии хотя бы на чуть-чуть.

К примеру, если любите талантливую музыку — здесь вы точно получите удовольствие. В Санкт-Петербурге ежедневно проходят концерты известных исполнителей. Так как этот город безумно нравится всем европейцам, сюда часто приезжают музыканты с западной стороны. К вашим услугам: джаз, блюз, уютные пабы в подвальчиках, знаменитый питерский рок, итальянские флейтисты и фольклорные коллективы.

Самая главная культурная достопримечательность Петербурга - его театральная жизнь. Попробуйте достать билеты в Мариинский или Александрийский театры, ну а если не получится, просто обратитесь за советом в одну из многочисленных театральных касс, расположенных по всему городу. Билеты обойдутся вам существенно дешевле московских, а уровень театрального мастерства в Питере не поддается сомнению.

К Санкт-Петербургу нельзя относится равнодушно. Это такой город России, который имеет меньше всего общего с другими городами. Когда-то здесь открылось окно в Европу и, к счастью, не закрылось до сих пор. В Питере витает атмосфера творчества, молодости, энергии и оптимизма. А разве не чудесно прожить первые минуты Нового Года именно в таком пространстве?

Полезные ссылки:

Дешевое проживание в Петербурге
Новогоднее расписание театров
Расписание поездов "Сапсан"

29.12.2009

Комментарии

красивые фотографии!
спасибо

Написать комментарий: