Статьи → Транссибирские приключения

Добавить в закладки

Россия - страна огромная, познать которую, и притом довольно быстро, практически нереально. Однако же, возможность такая все же имеется - отправляйтесь в путешествие по самой длинной железной дороге в мире из Москвы во Владивосток, и вы увидете, насколько прекрасна наша страна. А для затравки вашего аппетита Tripadvice приготовил для вас занимательный материал.

Каждый иностранец, мечтающий побывать в России, интересуется, как и почем можно совершить уникальное путешествие по Транссибирской магистрали. Для них это своеобразный вызов, за раз и всю Россию охватить.

Со временем такие путешествия стали привлекательными и для самих россиян: в первую очередь, маршрут облюбовали футбольные болельщики, отправлявшиеся на матчи своих команд против владивостокского "Луча". За ними потянулись и обычные путешественники, коих с каждым годом становится все больше и больше. Почему же это стоит того?

Транссиб в цифрах

Транссибирская магистраль - самое длинное железнодорожное сообщение в мире, длина его достигает 9288 км. Это единственное сообщение, соединяющее Дальний Восток России, Южную Сибирь, Урал и Западную часть страны. Окончательно магистраль была построена в 1916 году, а полностью электрифицирована только в 2002.

Ровно 40 железнодорожных станций расположилось между Москвой и Владивостоком, а расстояние это фирменный поезд "Россия" преодолевает за 146 часов, или же 7 дней и 6 ночей. Цены на билеты, естесственно, заоблачные - плацкарт обойдется вам примерно в 6 тысяч рублей, купе примерно в 16-17 тысяч. С другой стороны, за каждый километр вы платите всего 65 копеек, что на самом деле сущие копейки по сравнению с направлением Москва-Петербург, где с вас в среднем за километр берут ровно вдвое дороже.

Один раз увидеть...

Отдельное спасибо мы хотели бы сказать компаниям Google и РЖД, которые совместно запустили замечательный видео-проект. Теперь, зайдя по следующей ссылке, вы сможете пережить все путешествие, не отходя от экрана монитора. Виды из окна записаны на протяжении всей поездки, а особенно интересные (такие как мосты через Волгу, Каму или поездка вдоль Байкала) помечены особенным знаком, так, чтобы вам легко и удобно их было найти. Кроме того, о самых интересных городах на пути следования сняты небольшие познавательные сюжеты, и после увиденного, вам несомненно захочется совершить самое длинное путешествие в вашей жизни.

Мы и сами так вдохновились виртуальным путешествием, что решили рассказать о самых интересных местах на пути из Москвы во Владивосток.

Лучшие места Транссиба

Москва

Отсюда, с Ярославского вокзала, и начинается ваше путешествие. Если вы никогда не были в Москве, то рассказать об этом городе практически невозможно - его надо пережить и прочувствовать. Ну а если были, то наверное можете и нам рассказать немало нового. И все же, несколько интересных фактов:

Количество вокзалов: 9

Станций метро: 180

Самое высокое строение: Башня "Москва", Деловой центр. Высота: 302 м., Этажи: 76. Башня "Москва" на начало 2010 года - самое высокое строение в Европе.

Километров до Владивостока: 9288

Краткий видео-сюжет о Москве от Google

Екатеринбург

Родина первого российского президента, столица Урала и, возможно, немаловажный город для русской рок-музыки. Между прочим, Екатеринбург - четвертый по численности населения в России (1 миллион 332 тысячи). Построен он был в 1723 году по указу Петра Первого, ну а назван уже в честь Екатерины. Интересна судьба этого самого крупного города на границе Европы и Азии.

Например, если вы будете в Екатеринбурге - не поленитесь съездить на 344 км. трассы Р242, где установлена импровизированная граница между Азией и Европой. В основании границы - два камня, один из которых привезен из самой западной точки Европы (мыс Рока), а другой - из самой восточной точки Азии (мыс Дежнева). На полпути эти два камня встретились, и произошло это совсем неподалеку от Екатеринбурга.

Количество отелей в городе: 51

Побед в Лиге Чемпионов Европы: 8, правда приходятся они заслугой женской воллейбольной команде "Уралочка", которая, к тому же, 25 раз становилась чемпионом страны.

Инвестиции: 1 миллиард евро инвестирует город только на постройку к 2014 году делового центра, состоящего из нескольких высотных зданий на набережной, и именуемого "Екатеринбург-Сити".

Бизнес: процветает. По крайней мере, РБК назвал Екатеринбург самым привлекательным городом для бизнеса в стране в 2009 году.

Краткий видео-сюжет о Екатеринбурге от Google (при участии групп "Чайф" и "Смысловые галлюцинации")

Тюмень

Город, прослывший нефтяной и газовой столицей страны, на самом деле нефти не имеет. Все месторождения остались далеко на севере, а Тюмень же входит в историю нашей страны совсем за другие заслуги: не много, не мало, а Тюмень - первый русский город в Сибири, основанный еще в 1586 году. Несмотря на всеобщие представления, в Тюмени не так холодно, как это может показаться. Средняя температура летом - +18 градусов, а в жаркие дни она может доходить и до +30. Другое дело - зима: в среднем -15 в январе, а абсолютный рекорд - 45 градусов ниже нуля.

Мавзолей: 1, притом, тайный. Во время Второй Мировой Войны именно в Тюмень было временно эвакуированно тело Ленина.

Братья: Тюмень побратима с большим количеством известных городов, в том числе с Киевом, Мадридом, Анкарой, Берном, Прагой и Пекином.

Студенты: 110 тысяч обучается только в 5 ведущих университетах. Всего же их 15, а значит, что среди 570 тысяч жителей Тюмени, как минимум каждый пятый - студент.

Краткий видео-сюжет о Тюмени от Google

 

Новосибирск

Один из самых молодых городов России (Новосибирску нет еще и 120 лет), Новосибирск тем не менее уверенно занял третью строчку в списке самых крупных городов России с населением в 1 миллион 400 тысяч жителей. Столица огромной Сибири - это почетное звание, несомненно, накладывает определенную отвественность, и город старается ей соответствовать: местная промышленность развивается очень успешно для российских регионов - тут и авиакомпания "Сибирь" (S7), и МДМ-Банк, и конечно, "Сибирьтелеком". Между прочим, известные на всю страну марки сухариков "Компашки" и "Кириешки" зародились именно в Новосибирске - их производит местная компания "Сибирский Берег".

Разумеется, подобая каждому крупному городу, в Новосибирске хорошо развит спорт. Например, футбольный клуб "Сибирь" впервые в своей истории начнет сезон 2010 в Российской Футбольной Премьер-Лиге.

Кроме того, Новосибирск - достаточно красив. Знаменитый собор Александра Невского, "стоквартирный дом" и центральный сибирский ботанический сад - одни из многих достопримечательностей этого города.

Железные дороги: 2. Одна - обыкновенная, а другая - детская, протяженностью более 5 километров и насчитывающая целых 5 станций.

Станций метро: 12. Новосибирский метрополитен - первый, построенный в Сибири.

Музыкальная столица 90х: именно в Новосибирске зародились Шура, Hi-Fi и отсюда происходят двое участников "Гражданской Обороны"

Ну и традиционное видео от Гугла

Иркутск

Замечетальный город, лежащий совсем неподалеку от вод Байкальского озера, Иркутск представляет собой массу любопытного. Во-первых, уже на гербе города настоящее действо - там пантера схватила рыжего соболя, которой, похоже, совсем не поздоровится. Именно этот город с 350-летней историей долгое время был столицей Сибири, хотя на сегодняшний день он совсем небольшой - чуть менее 600 тысяч жителей. Интересно, что 135 тысяч из них учатся в иркутских вузах, что делает город центром студенчества юго-восточной Сибири.

Самая главная улица Иркутска - река Ангара, опять же - очень и очень примечательная, да хотя бы тем, что это единственная река, проистекающая из озера Байкал.

Братья и сестры: французские Гренобль и Эвиан (да-да, тот самый, откуда пошла чистейшая вода в бутылках) каким-то образом уговорили Иркутск стать городом-побратимым. А кроме того, монгольский Улан-Батор, сербский Нови-Сад и даже любопытная японская Канадзава.

Быстрый город: в 5 раз выросло население Иркутска с 1900 по 1939 год: с 49 до 255 тысяч человек, что сделало его одним из быстрорастущих городов в Советской России.

Деревянный город: еще с 18-19 веков в городе сохранились деревянные одноэтажные дома, расположенные в самом центре города. Сносить их не снесли, так что многие улицы и сегодня выглядят как 100-150 лет назад.

Видео о прибайкальском городе Иркутске.

Ерофей Павлович

Это не имя и не отчество, оказывается на просторах матушки России есть и настоящие города с отчеством. Ерофей Павлович - один из таковых. Живет здесь всего 5 с половиной тысяч человек, но благодаря своему отчеству город прогремел на всю Россию.

Вот тут раскрывается история его интересного названия.

Хабаровск

Самый близкий к китайской земле крупный российский город, Хабаровск раскинулся на побережье Амура. Китай же видет практически с любой возвышенности, до него всего 20 километров или полтора часа на небольшом катере, чем и не устают пользоваться жители города. Несмотря на 6100 километров до Москвы и 7 часов разницы с центральнороссийским временем, в Хабаровске есть футбольный клуб ("СКА-Энергия") и хоккейная команда (ХК "Хабаровск"), которым летать через всю страну приходится раз 40-50 в году. Таким образом, ребята проводят в воздухе до 350 часов в году.

Из достопримечательностей интересен возведенный только в 2004 году Свято-Преображенский собор, поражающий своим величием и красотой. Также красотой поражают зеленые набережные Амура, на которых так приятно провести теплый летний вечер.

Самый дорогой город: Именно Хабаровск изображен на самой крупной пятитысечной купюре Банка России. Пока непонятно, почему городу выпала такая честь, но выпала она отнюдь неспроста.

Город известных людей: Для небольшого города, Хабаровск богат на знаменитости. Тут и суперзвезда хоккея скандально скрывшийся из СССР в 1989 году Александр Могильный, и отец Михаила Задорнова - Николай, и отец Сергея Бодрова-младшего - Сергей Бодров-старший.

Познакомиться с Хабаровском глазами Гугла.

Владивосток

Самый восточный город, соединенный с центральной Россией по железной дороге, как не странно, такой западный по менталитету. Торговые отношения с Японией и США давно уже сделали Владивосток городом международного значения, а праворульные машины, говорящие на всех языках мира люди в порту, католический костел в центре города и теплый для дальнего востока климат - все это так не похоже на типичный русский город.

Тем не менее, основанный как порт в 1860 году, город не зря носит такое название - "Владей Востоком". Обозначить свое влияние в этих краях было особенно важно, и даже остров неподалеку от города называется очень патриотично - Русский. А еще тут гуляют по пляжу, пьют "Капитанский Ром", встречая рассвет рано-рано поутру или поздно-поздно за полночь, как вам больше нравится...

Расстояние от Москвы: по железной дороге - 9288 километров.

Город транспорта: места, связанные с транспортом, имеют особое значение во Владивостоке. На железнодорожном вокзале начинается связь с остальной Россией, на морском - выход в Тихий океан. Есть еще и станция фуникулера - самой знаменитой владивостокской достопримечательности, поднявшись на котором можно окинуть взгляд на порт и бухту.

Свободный город: до революции 1917 года Владивосток был свободным городом и пользовался свободами порто-франко, т.е. городом безпошлинной и безналоговой торговли. Сейчас же все наоборот, власти безуспешно пытаются отучить жителей города от дешевых японских автомобилей.

В заключение, видео о Владивостоке.

Вот таким выдалось наше путешествие. Оставайтесь с нами, впереди еще много всего интересного!

03.03.2010

Комментарии

На Алтае очень красиво!

Написать комментарий: