Статьи → Куда съездить из Афин

Добавить в закладки
 Фото vlavag
%vlavag%

Местность, в которой находится столица Греции Афины, называется Аттика. Природа щедро одарила эти места - уникальные памятники истории, горы, чистые побережья - все это предоставляет хорошую возможность совершить однодневные путешествия из Афин, чтобы отдохнуть от стремительного темпа большого города.

1. Гора Парнита.
Как добраться : на машине в северном направлении по национальному шоссе, идущему к городу Ламия, свернуть у указателя "Парнита". Дорога на вершину горы очень живописна, но и опасна, поэтому лучше бросить машину у подножия горы и воспользоваться подвесной дорогой. На общественном транспорте: автобус №714 отправляется от площади Вати в Афинах, время в пути - около двух часов.
Парнита - это самая высокая гора Аттики (1400 метров) и находится на территории огромного соснового леса - Национального заповедника. Здесь можно гулять бесконечно - исследовать тропинки, надеясь на встречу с оленем или белкой, заглядывать в небольшие пещеры, представлять, как на этом месте танцевал бог Пан, играя на своей свирели. Сейчас на горе расположен роскошный отель Mont Parnes вместе с казино, но если вы еще не накопили достаточно денег, чтобы легко расстаться с некоторой их частью, просто прогуляйтесь по сосновому лесу и посетите горные приюты Бафи и Фламбури.

 2. Пирей
Как добраться: самый удобный способ - городская электричка, которая идет до конечной станции "Пирей". С площади Синтагма в Пирей ходит автобус номер 040. 
Пирей - это небольшой, но самый настоящий портовый городок, со всех сторон окруженный морем, что во многом и определяет темп его жизни. В древности это был остров, и путешественники переправлялись туда по морю. Переправляться по-гречески - "диэпереундо", видимо, отсюда и пошло название города. В средневековье Пирей был известен под именем Порто Леоне (ворота Льва), из-за огромной статуи льва, которая как бы охраняла вход в порт. Современный Пирей - это основной порт Афин и самый крупный порт в Греции. Вся жизнь в Пирее сконцентрирована вокруг трех портов: центрального, причала для катеров Зеа и Микролимано.
Что посмотреть
1. Центральный порт.
В древности он носил название Кантар. Это самый настоящий центр жизни города, отсюда уходят корабли на острова Эгейского моря и на Крит. Мы советуем совершить прогулку по центральной части порта. Она разделена на секции для грузовых и пассажирских судов, что дает возможность наблюдать за непрекращающимся потоком людей и товаров со всего света! В прибрежной зоне в районе Фреатида до сих пор сохранились фрагменты античной пирейской стены.
2. Причал Зеа.
Это стоянка для роскошных яхт и круизных кораблей. Весь берег тут усеян ресторанами, тавернами, магазинами и барами. Тут же расположен причал быстроходных судов, которые выполняют рейсы на острова Саронического залива. 
3 . Микролимано.
Микролимано - это, наверное, самый колоритный причал Пирея, который представляет собой маленький залив с рыбацкими лодками и красивыми яхтами. Если вы любите морепродукты и рыбу, советуем вам именно здесь зайти в одну из превосходных таверн, расположенных неподалеку.
4. Кастелла.
Кастелла - это самый изысканный район Пирея, который расположился на холме, известном под названием Профитис Илиас (пророк Илья). Здесь легко заблудиться в лабиринте узких улиц, но в конце лабиринта вас ждет вознаграждение - захватывающий вид открывается с вершины холма на панораму портов и причалов. В этом районе находится театр под открытым небом "Веакио", где летом проводятся всевозможные мероприятия.
5. Муниципальный театр.
Здание театра стоит на центральной площади Пирея - площади Кораи. Было построено в 1880 году в стиле неоклассицизма, однако самая примечательная деталь - это то, что именно тут, на ступеньках,  местные жители назначают друг другу встречи.

3. Мыс Сунион.
Как добраться: есть два маршрута автобусов. Первый идет до Акротири, по прибрежной дороге через Варкизу и Легрена. Второй проходит по внутренним районам региона Аттика - через Агиа Параскеви, Коропи и Лаврио. Оба маршрута начинаются на улице Мавроматеон, около Марсова поля ("Педионту Ареос"). Также однодневные поездки к храму Поейдона организуют многие турфирмы.
Храм Посейдона - это точно одно из самых запоминающихся мест Греции. Он стоит на высоте 60 метров над уровнем моря на самом краю обрывистой, как будто нависающей над заливом скалы. Как мы написали выше, добраться туда можно на автобусе, однако по-настоящему запоминающейся поездка выйдет на арендованном автомобиле. Из центра Афин до Суниона на машине ехать примерно час, и каждая минута этой поездки доставит вам огромное удовольствие - дорога идет вдоль моря, которое вы постоянно будете видеть из окна машины, к тому же вы запросто сможете остановиться где-нибудь по дороге и совершить заплыв на оборудованном пляже или в одной из многочисленных красивейших бухт.
Что посмотреть:
Храм Посейдона. В древние времена в Сунионе располагалось святилище бога морей Посейдона. Этот храм был построен в так называемый "золотой век Перикла" на руинах какого-то более раннего здания. Из 34 колонн дорического ордера до нас дошло только 15. Имя архитектора нам, к сожалению, неизвестно. Судя по раскопкам, этому храму очень много лет, ведь культ Посейдона существовал здесь еще задолго до 5 века до нашей эры..
Храм богини Афины.
Не забудьте осмотреть и святилище Афины, этот храм находится в 400 метрах от храма Посейдона. Здешние постройки сохранились намного хуже - вы сможете увидеть только два фундамента храмов, меньший из которых до сих пор вызывает споры ученых, одни из которых считают, что это более раннее здание, которое тоже было храмом Афины, другие же уверены, что это святилище другой греческой богини, Артемиды.

Лаврио.
На обратной дороге посетите Лаврио - маленький живописный городок в 9 километрах к северо-востоку от мыса Сунион. В прибрежной зоне городка сегодня располагается много рыбных таверн и традиционных кофеен, где можно вкусно поужинать. В 4 километрах к северу от Лаврио расположена важнейшая археологическая зона - местность Форикос, а на огромной территории по направлению к Суниону находится Национальный лесной заповедник, где можно отдохнуть от изнуряющего солнца и побродить среди деревьев.

23.06.2009

Написать комментарий: