Статьи → Как недорого погулять на Октоберфесте?

Добавить в закладки
 Фото Студия Kubinska & Hofmann
Студия %Kubinska & Hofmann%

Мюнхенский Октоберфест - не только самый крупный пивной праздник на планете, но, к тому же, и один из самых дорогих. Tripadvice тем не менее нашел 10 способов немного сэкономить и провести время в Мюнхене значительно дешевле!

Итак, с 19 сентября по 4 октября отправляйтесь в Мюнхен на Октоберфест, рассказ про который мы уже начали на прошлой неделе. Но не забудьте использовать 10 способов сэкономить на фестивале.

1. Дешево добраться
Если вы добираетесь из России, просматривайте все акции авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлот» (можно добраться за 7 тыс. рублей), «Люфтганзу» (по акции от 7.500 рублей) и AirBerlin, который устраивал в этом году мегараспродажи и предлагал всего за 98 евро Москву или Санкт-Петербург в обе стороны. Если вы живете в Европе, учтите, что в Баварии в нескольких часах от Мюнхена есть аэропорт RyanAir Мемминген, рейсы в который вы можете совершить из Милана, Пизы, Барселоны, Лондона или Стокгольма.

2. Дешево переночевать
Конечно, искать проживание за несколько недель до праздника очень сложно, но все же вы можете попытать счастья на Hostelworld.com , Hostels.com или даже Couchsurfing.com с Travelmonkey.com . Тем не менее, если вы ничего не найдете в Мюнхене - не отчаивайтесь. Попробуйте поискать что-то в окрестных городах, например, в Ингольштадте, Аугсбурге, Эрдинге и других. Проезд на поезде используя групповой билет окажется значительно дешевле, чем ночь в дорогом отеле в Мюнхене.

3. Лучшее время посетить праздник
Атмосфера на Октоберфесте всегда царит замечательная. Поэтому ваши шансы найти свободные места в палатках значительно выше, если вы придете среди недели, а еще лучше - в первой половине дня. Кроме того, меньше народа даст вам возможность сделать отличный фоторепортаж, что практически нереально в вечернее время или выходные.

4. Лучше меньше, да лучше
Вам будет куда удобнее и дешевле путешествовать, если вы будете один или вдвоем. На большую группу найти свободные места без предварительной резервации практически невозможно, поэтому рассчитывайте либо делать все заранее, либо приходить в малом числе. Скучно не будет - вы познакомитесь с соседями по столу еще до того, как опустошите первый масс.

5. Рассчитать бюджет заранее
Кстати, о массах. Стоимость литра пива в 2009 году составит от 8.10 до 8.60 евро, рассчитывайте как минимум на 2 масса в день. Лучше заранее приготовьте мелочь, сдачи от официанта не дождаться, а полтора-два евро на земле не валяются. Лучше возьмите с собой ограниченное количество денег, ведь там хочется купить и сочные баварские сосиски, и всевозможные сувениры с нарядами, и плескаться в море пива. Наш совет: сувениры заранее посмотрите в Интернете, они обойдутся вам почти вдвое дешевле!

6. Использовать списки ожидания
Даже если у вас нет резервации стола, не расстраивайтесь. Приходите заранее и записывайтесь у каждого тента в список ожидания, и вам вполне может повезти. Опять же, это куда проще сделать, если вы хотите найти места для небольшой группы

7. Посмотреть на знаменитостей
Сейчас не стоит платить деньги за участие в пышном приеме, просто чтобы увидеть на расстоянии пары шагов ребят из Раммштайна, Оливера Канна или Йошку Фишера. Просто попробуйте найти места в главном шатре Октоберфеста - Hippodrom. Резервации уже продаются в интернете по ценам ниже номинала, воспользуйтесь случаем.

8. Семейные дни
Если вы решили оттянуться на фестивале всем семейством, не пропустите семейные дни, в ходе которых вы получите скидки на проезд до фестиваля, резервации столов и даже на еду и пиво. Приходите 22 и 29 сентября с 12 по 18 часов со своей семьей и получайте скидки.

9. Работа на празднике
Если вы молоды и активны, но не хотите выкладывать огромные деньги просто для того, чтобы попить пива, у вас есть шанс не только прочувствовать праздник изнутри, но даже немного заработать на нем. Ежегодно на Октоберфесте трудятся до восьми тысяч временных работников, от официантов, поваров и барменов до продавцов сувениров, уборщиков, фотографов или даже секьюрити. Ищите возможность подработки на фестивале на http://www.wiesnjobs.de

10. Использовать Ebay
Очень полезный инструмент, если вы все же планируете резервировать места на несколько человек. Многие резервации, включающие купоны на пиво и на еду, продаются на Ebay порой даже ниже себестоимости. Если вы собрали команду пивных бойцов из 8-10 человек, вам намного выгоднее будет купить одну из имеющихся резерваций, которая в среднем обойдется вам в 200-250 евро на 10 персон, включая по паре пива и одной курице на человека.

Желаем приятных дней в Мюнхене, ну и конечно, насладиться пивом!

31.08.2009

Написать комментарий: