Статьи → Пивная лихорадка: Октоберфест 2009

Добавить в закладки
 Фото www.welt.de
%www.welt.de%

Самый главный праздник этой осени состоится по традиции в столице Баварии - Мюнхене. Почему же несколько миллионов туристов со всего мира в течение двух недель так хотят попасть на луга Мюнхена? Неужели просто чтобы выпить пива? Tripadvice решил во всем разобраться и рассказать подробнее о главном пивном празднике на планете.

О самом Октоберфесте?

Самое главное, что стоит знать - Октоберфест, несмотря на название, начинается в сентябре (в этом году открытие праздника - 19 сентября) и длится в течение двух недель до 4 октября. Проходит он на лугах в Мюнхене, самый известный из которых - Терезиенвизе (Theresienwiese), а суммарная площадь праздника - 99 гектаров, что примерно равняется площади 222 футбольных полей.

Первый Октоберфест прошел в 1810 году, в этом сентябре он проходит уже в 176ой раз и в последние годы собирает более шести миллионов туристов. Оборот праздника всего за две недели практически достигает отметки в 1 миллиард евро.

Все действо проходит в огромных шатрах, которые установлены повсеместно. Внутри находятся длинные столы с лавками, за которыми посетители в национальных, а иногда и просто забавных одеждах поют песни, пьют пиво из литровых «массов» (так называется литровая кружка), заедают солеными кренделями или белыми баварскими сосисками. Места в шатрах нужно бронировать заранее, на месте у вас очень мало шансов занять заветную лавочку, особенно если вы путешествуете с друзьями.

Как это выглядит?

Кроме того, не забудьте позаботиться об оригинальных костюмах. Большинство немцев предпочитают надевать традиционные наряды: мужчины - кожаные короткие штаны на подтяжках, клетчатые рубашки и тяжелые ботинки, а женщины - белые пышные сарафаны, поверх которых - высоко приталенные платья дирндл. Вот здесь можно посмотреть на эти национальные наряды .

Многие иностранцы привозят с собой собственные костюмы. Так, нередко здесь можно встретить американцев в цилиндрах дяди Сэма или японцев в традиционных шляпах. Так что если вы обзаведетесь ушанкой и валенками, определенно будете звездой.

Что кроме пива?

Конечно, Октоберфест - это не только пиво. В первую очередь - это «Народный праздник», что подразумевает в Германии всевозможные развлечения в виде аттракционов, концертов местных групп, перепевающих известные песни, и танцев на столах, когда градус внутри повысится до определенной отметки. Все удовольствия от американских горок и каруселей обойдутся вам также недешево, поэтому будьте морально готовы к достаточно большим тратам.

В конце каждого дня, когда в 11 часов вечера праздник официально закрывается , вся толпа, жаждущая празднеств, отправляется в город. Начинается самое интересное - огромная масса людей в приподнятом настроении продолжает праздновать в городских барах и кафе, и вечеринка длится до самого утра, а затем - все по новой.

Что почем?

Главной проблемой Октоберфеста называют воров пивных кружек и лживых официантов, которые норовят вас обсчитать или просто внаглую смыться со сдачей. И хотя организаторы стараются с этим бороться, цена литровой кружки пива, по номиналу равняющейся в этом году 8.60 евро, практически всегда будет трансформироваться в «десяточку».

С другой стороны, не расстраивайтесь. Пиво на Октоберфесте особое, состоящее из специальных смесей, и поэтому более крепкое. Так что лучше меньше, да лучше!

Цены на Октоберфесте самые высокие в Германии, хотя для некоторых туристов - например, из Швейцарии, Франции или США они вполне обычные. Так, пиво в этом году будет стоить 8.60 евро (подорожание на 30 центов по сравнению с 2008 годом), половинка курицы-гриль - 12 евро, соленые крендели - от 5 евро. Радует одно: по крайней мере, пользование туалетом на этом празднике - бесплатно.

Несмотря на то, что на выходе вас обязательно проверит охрана, советуем взять пару сувенирных «массов» с собой. Лучше всего положить их в сумку или рюкзак, которые проверяют один из двадцати раз, да и в случае «обнаружения» стеклотары просто пожурят и отнимут стакан. С другой стороны, заплатив 10 евро за пиво, вы имеете полное моральное право оставить себе сувенир на память.

Кстати, 22 и 29 сентября с 12 по 18 часов на Октоберфесте проходят семейные дни, в ходе которых вы можете получить скидки на еду, билеты и проезд до самого праздника, если придете с семьей.

Октоберфест в цифрах .

Стендов с едой, пивом и развлечениями: 607
Больших шатров: 14
Количество работников: 4000
Количество сидячих мест: около 100 000
Самый большой шатер (включая сад): Hofbräu, около 10 000 мест
Количество сидячих туалетов: 964
Протяженность стоячих туалетов: 878 метров

На следующей неделе мы продолжим рассказ об Октоберфесте и поделимся несколькими практическими советами, которые помогут пережить этот пивной праздник с наименьшими тратами.

Читайте по теме:
Пивной туризм - самые заманчивые пивные города на планете
Как недорого погулять на Октоберфесте

25.08.2009

Написать комментарий: