Статьи → 10 причин влюбиться в Ванкувер

Добавить в закладки

Этому городу уже не раз присваивалось звание «лучшего города земли». Благополучный и современный, канадский Ванкувер стал столицей зимней Олимпиады 2010. С 12 по 28 февраля здесь соберутся лучшие спортсмены, чтобы еще раз показать, насколько велики возможности человеческого тела и духа. Разумеется, вслед за своими кумирами приедут и болельщики. Что же интересного покажет им канадский город, которому была доверена столь ответственная миссия?

Ванкувер расположен на побережье Тихого Океана и является крупнейшим портовым городом на западе Канады. Лето здесь достаточно сухое, а остальное время года, наоборот, богато на осадки. А вообще Ванкувер совсем не похож на большой мегаполис, - настолько он зелёный и уютный. В общем, сегодня Tripadvice знакомит вас с самыми интересными вещами в Ванкувере.

1. «Цивилизация».

Canada Place

 

Самое интересное здесь – это, конечно же, окрестности. Каким-то образом современные небоскрёбы очень гармонично соседствуют со зданиями конца позапрошлого века. Впечатляет комплекс Canada Place. Здесь есть в буквальном смысле все: от гостиницы и кинотеатра до одного из самых крупных причалов(!), откуда ежедневно отходят круизные океанические лайнеры. Вообще, здесь все соответствует последним достижениям прогресса: в самолетах места с персональными ЖК-экранами, небоскребы возвышаются на протяжении любого туристического пути.

По рейтингу агентства Mercer Ванкувер занимает четвертое место по уровню жизни в мире.

2. Паровые часы в Gaston.

Steam Clock

Обязательно загляните в Gastown – это старейшая часть города. Этот район заполонен разными магазинчиками, ресторанчиками, мимо которых совершенно невозможно просто пройти мимо. Ещё здесь есть паровые часы. Каждые 15 минут часы выпускают пар, сопровождаемый мелодией. Вообще очень хорошо город можно рассмотреть со смотровой площадки. Вид просто потрясающий!

3. Парки и сады.

 

В Ванкувере очень много парков и садов (The Butchart Gardens, Victoria, BC, Canada). Каждый из них неповторимо красив, но остановимся поподробнее на самом красивом и известном - Ботаническом саде королевы Елизаветы. Он расположен на высоком холме (167 метров). Такое количество и разнообразие цветов сложно увидеть где-либо еще в мире. Tripadvice также советует посетить поражающий своими размерами подвесной мост Капилано.

4. Песчаные пляжи.

stanely park

 

В Ванкувере есть много песчаных пляжей. Наиболее популярными считаются пляжи Стэнли-парка, Китсилано, Джерико, Спаниш-Банкс, Локарно, Поинт-Бэй, Акадиа и Тауэр. Но, честно говоря, вода здесь достаточно прохладная (+18С), поэтому лучше ограничиться пикником. А для купания почти на всех городских пляжах оборудованы бассейны, где вы и сможете отвести душу.

5. Курорты.

Ванкувер уникален ещё и тем, что в нем наряду с пляжами есть и горнолыжные курорты (Курорт Вистлер, Сайпресс, Гора Граус и Гора Сеймур). На каждом из них есть трассы разного уровня сложности. Так что покататься на лыжах или сноуборде смогут все – от новичка до профессионала. Все курорты оснащены фуникулерами. Везде достаточно развитая инфраструктура: есть пункты проката снаряжения, отели разного уровня, рестораны, спортзалы.

6. Традиционные и нетрадиционные парады.

В Ванкувере периодически проводятся разные фестивали. Самый крупный праздник – День Канады (Canada Day). В этот день местные жители раскрашиваются символикой своей страны и отправляются развлекаться на улицы города. Кроме того, несколько миллионов зрителей собирает такое событие, как фестиваль фейерверков. И нельзя не добавить гей-парад — веселый и яркий карнавал, который поддерживается всеми слоями общества.

7. Общественный транспорт.

SkyTrain Vancouver

Общественный транспорт в Ванкувере развит достаточно хорошо. По городу курсируют автобусы, троллейбусы, SkyTrain (надземное лёгкое метро) и SeaBus (пассажирский паром, или «Морской автобус»). Морской автобус представляет собой два парома-катамарана, которые  вмещают по 400 человек.  Ванкувер разделён на три зоны, при пересечении которых увеличивается стоимость билета. Но, здесь тоже не обошлось без сюрпризов: после 18:30 цена билета снижается.

8. Олимпийские объекты.

Olympic Objects

Рейтинг самых интересных вещей в Ванкувере никогда не будет полным без упоминания спортивных объектов, приготовленных к олимпиаде. Большинство из них находится в черте города. Это Би-Си Плэйс (церемонии открытия и закрытия), Олимпийская деревня, Канада Хоккей Плейс (хоккей), Пасифик Колизиум  (фигурное катание и шорт-трек), Олимпийский центр Ванкувера (кёрлинг). Некоторые арены будут располагаться в пригородах: в Ричмонде пройдут соревнования по конькобежному спорту. В Вест-Ванкувере стоит съездить любителям фристайла и сноуборда. В Уистлер Хиллкрест находится горнолыжные и санные трассы.

9.  Скалистые горы.

Нетронутая природа, горные ледники, озера с изумрудной водой, дикие гризли, гуляющие вдоль дороги и еще море положительных эмоций. Поездка в эти места способна поразить всех даже самых циничных путешественников.

10.  Киты.

Перед тем, как отправляться смотреть океанских касаток, поинтересуйтесь у экскурсоводов, когда они будут в гавани (иногда касатки покидают регион).

Вот какой он, лучший город земли. Как правило, люди побывавшие в Ванкувере, возвращаются довольными: здесь можно потешить свое любопытство. Демократичные взгляды на жизнь, чистота на улицах, уникальные природные ресурсы — кто не мечтает о такой благополучной и счастливой жизни?

Интересные статьи о Ванкувере:

Олимпийская столица: Ванкувер

Лучшие чайнатауны на земле

Тренды путешествий в 2010 году

17.02.2010

Написать комментарий: