Статьи → Самые интересные выставки в октябре

Добавить в закладки
 Фото Openspase.ru
Openspase.ru

Октябрь - месяц, насыщенный яркими осенними красками, и наслаждаться ими возможно не только на природе или в парках, но и в выставочных залах и галереях. Tripadvice исследовал самые интересные выставки искусства в октябре, и предлагает вам пять наиболее интересных.

Свет в полотнах шедевров живописи

11 сентября - 10 января, Вена, Австрия
В венском знаменитом музее «Альбертина» проходит весьма необычная выставка. Специально для нее было отобрано из коллекций частных лиц и музеев небывалое количество (более 170) полотен таких великих классиков, как Мане, Ренуар, ванн Гог, Сезанн, Гоген, Курбе, Писсаро, Кайботт, Сислей и др.

Но необычность выставки заключается в том, что она организована в результате исследований,проведенных австрийцами и немцами за последнее пятилетие. Тщательное изучение исследователей в области техники живописи представлено в виде необычных инфракрасных и рентгеновских снимков, на которых отображены фрагменты картин импрессионистов и постимпрессионистов. Благодаря этим фрагментам можно увидеть, как художниками создавался неповторимый свет, пронизывающий все их шедевры, как создавалось уникальное сочетание новых цветов и оттенков и еще много-много другого, не менее захватывающего.

Подробнее на сайте музея.
Наш путеводитель по Вене.

Выставка ранних работ Мориса де Вламинка

До 18 октября, Барселона, Испания

Выставочный центр Caixa Forum в Барселоне представляет работы живописца-постимпрессиониста Мориса де Вламинка (1876 - 1958 г.г.). На этой выставке собраны картины раннего периода творчества (1900-1915 г.г.) великого французского художника, периода, когда он находился еще в поиске выражения себя, и когда явно прослеживается его интерес к различным стилям живописи и творческому многообразию. Композиция полотен составлена в хронологическо-жанровом порядке, чтобы можно было наблюдать становление его как художника - на них ясно отражено влияние на Вламинка живописи Сезанна и ванн Гога. И лишь к 1907 году у него вырабатывается собственный стиль. В этом же году персональная выставка Мориса де Вламинка приносит ему славу. В центре Caixa Forum наряду с полотнами художника представлена также собранная им коллекция керамических и скульптурных раритетов.
Подробнее на сайте выставки(исп.) 
О Морисе де Вламинке.
Наш путеводитель по Барселоне.

Фестиваль дизайна Design September

10 сентября - 2 октября, Брюссель, Бельгия

Это уже четвертый фестиваль дизайна, проводимый в Брюсселе. Ландшафтный, полиграфический, промышленный, интерьерный - это области дизайна, в которых трудятся около ста участников фестиваля - архитекторов и художников. В программу фестиваля входит проведение семинаров, мастер-классов, конференций, кинопоказов и выставок. Особое внимание привлекают такие фестивальные экспозиции, как: выставка дизайна текстиля (до 30 сентября, Королевская академия искусств), выставка современных украшений дизайнеров популярной ювелирной марки Georg Jensen (до 30 сентября, Collectors Gallery), выставка швейцарского дизайнерского объединения Allegory Architecture & Design (до 2 октября, Janssens van der Maelen Gallery), выставка IT-дизайна (до 2 октября, L'Autre Lumiere). С работой фестиваля более подробно Вы можете ознакомиться на официальном сайте.
Сайт фестиваля.
Сайт о Брюсселе.

Ретроспективная выставка Сая Твомбли

До 11 октября, Вена, Австрия

Венский музей современного искусства (MUMOK) проводит ретроспективную выставку известного американского художника Сая Твомбли. Экспозиция посвящена мотивам культуры Средиземноморья и античной мифологии, отраженным в картинах, рисунках, коллажах, фотографиях и скульптурах художника. На выставке также представлен специально для нее созданный целый цикл работ Твомбли.

Творческий путь Сай Твомбли (1928 г. рожд.) начал в США в группе абстрактных экспрессионистов, а с середины прошлого века и по сей день Твомбли проживает в Риме. Мифология наблюдается не только в творчестве художника, но и странным образом проходит через всю его жизнь. Так, ведя жизнь затворника в Европе, выглядит мифом присуждение Твомбли на Венецианской бьеннале «Золотого льва», а также взятие штрафа с некоей француженки за поцелуй его картины, что вызвало целую сенсацию, или факты об активных продажах за огромные деньги его работ. Принято считать, что свою популярность художник приобрел именно благодаря глубоким знаниям средиземноморской культуры и античной мифологии.
Подробнее на сайте музея.
Наш путеводитель по Вене.

Выставка «Тёрнер и старые мастера»

23 сентября - 31 января, Лондон, Великобритания

Эта лондонская выставка в галерее Tate Britain - главное мероприятие осеннего выставочного сезона в Англии, идея создания которой возникла еще год назад. Выставка будет построена на сопоставлениях полотен живописцев, чтобы показать амбициозность и контрастность преемственности в духе соперничества английского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тёрнера таким художникам XVI-ХIX в.в., как Рубенс, Лоррен, Рембрандт, Каналетто, Тициан, Констебл, Пуссен.
Сайт выставки.
Русскоязычный сайт о Лондоне.

Таким получится ваш октябрь, если вы захотите посетить наиболее интересные культурные мероприятия в Европе. Ну а если вы просто не против поразвлечься, то здесь вы найдете 8 самых интересных праздников и фестивалей Европы в октябре. Хороших вам путешествий!

22.09.2009

Написать комментарий: