Статьи → Самые интересные фестивали Европы в сентябре

Добавить в закладки
 Фото Фотостудия Kubinska und Hofmann
Фотостудия %Kubinska und Hofmann%

До конца лета остается всего две недели, промчалось оно просто незаметно, но это не повод грустить. Наоборот, давайте уже планировать отдых на первые месяцы осени, и начнем мы с обзора весьма любопытных фестивалей в Европе.

Фестиваль знакомств в Лисдоонварне

4 сентября - 5 октября, Лисдоонварна, Ирландия

Фестиваль знакомств в Лисдоонварне

Когда тысячи одиноких мужчин и женщин собираются найти свою вторую половинку, они ждут сентября и поездки в Лисдоонварну - ирландский городок, в котором вот уже 150 лет проходит крупнейший фестиваль знакомств в Британии. Традиционно, сводники из фермерских кругов приглашали знакомых фермеров с их сыновьями и дочерьми для встречи, собирая богатое преданное и ожидая успешных знакомств и любовных союзов. И по сей день, под звуки ирландской фольклорной музыки молодые и старые, красивые и не очень ирландские мужчины и женщины приезжают сюда с надеждой найти себе подходящую пару. Все это время, особенно в выходные, городок стоит на ушах от всевозможных музыкальных и развлекательных мероприятий, бары гудят до самого утра, а главное, тут царит атмосфера любви и романтики.

И если вы уж оказались в это время в Ирландии, то посмотреть это представление будет определенно интересно. А если повезет, вы вернетесь с зеленого острова со своей второй половинкой!

Сайт фестиваля
Где проходит

Бремэрские сборища

5 сентября, Бремэр, Шотландия

Национальные игры в Шотландии

Старейшие сборища для народных состязаний в Шотландии, первые упоминания о которых датируются временами Короля Малкольма Кэнмора, правившего девять столетий назад. С 1832 года состязания проходят под эгидой Брэмерского Королевского Хайлэндского Сообщества (Braemar Royal Highland Society), и состоят из таких видов спорта, как перетягивание каната, метание топора, поднимание камня, игры на волынке и даже хайлэндского танца.

Если вы читали или смотрели « Приключения Дживса и Вустера », то можете быть уверены - фестиваль проходит именно в такой благородной британской атмосфере. А открывает так называемые сборища Ее Величество Королева, так что не упустите шанс вблизи посмотреть на монарха.

Цены на билеты довольно доступные, минимальные стоячие места стоят 14 фунтов. Это вполне приемлемая цена за великолепный шотландский праздник.

Сайт фестиваля
Фотогалерея фестиваля 2008
Где проходит

Международный фестиваль устриц в Голуэйе

24-27 сентября, Голуэй, Ирландия

С 1954 года в конце сентября в ирладский Голуэй съезжаются любители устриц со всей Британии. Праздник хоть и международный, но достаточно традиционный у местного населения, и очень насыщен национальным колоритом. Так, здесь пьют не только шампанское, но и местный Гинесс, а джаз-музыка, звучащая повсюду, дополняется традиционными ирландскими мотивами.
Фестиваль проходит четыре дня, а самый дешевый билет вам обойдется в 55 евро за день . С другой стороны, устрицы, напитки и легкие закуски уже включены. Здесь же, к слову, выбирается и «Жемчужина» фестиваля, молодая девушка, которая становится лицом праздника, получает массу подарков от спонсоров, а кроме того, 500 фунтов наличными.

Если вы обожаете морепродукты и хотите познакомиться с ирландской культурой - вам сюда.

Подробнее о фестивале
О Голуэйе на Tripadvice.ru

Европейский фестиваль винных песен

25-27 сентября, Пеш, Венгрия

Один из самых необычных тематических фестивалей песен и музыки проходит в венгерском городке Пеш (Pesc), знаменитом своим университетом. Каждый год с 1993 года здесь собираются местные хористы, солисты и вокальные ансамбли, и в рамках 10-15 минут, отведенных на каждую группу, они представляют фольклорные песнопения своих регионов. Главное правило - история или тексты песен должны быть тесно связаны с виноделием и всем, что с этим связано.

В рамках фестиваля более 200 артистов оказывается на сцене за три дня. У вас также есть возможность подать заявку на участие - кроме вашей музыки, записанной на CD, и правильно заполненных документов потребуется лишь взнос в размере 50 евро, и ничего более.

Ценителей вина и музыки мы приглашаем в Венгрию!

Сайт фестиваля
О городе Пеш

Октоберфест

19 сентября - 4 октября, Мюнхен, Германия

Октоберфест

Для тех, кто думает, что Октоберфест согласно названию проходит в октябре, мы приготовили разочарование. Это действо начнется 19 сентября и продлится всего две недели, в течение которых Мюнхен будет под завязку набит туристами. На огромных лугах пивоварни Мюнхена устанавливают бесчисленное количество огромных шатров и палаток, в которых за длинными столами сидят гости, и пьют пиво из «массов» (именно так называется литровая кружка пива). Пиво, естественно, только местное, мюнхенская публика, наоборот, разношерстная - все больше и больше иностранцев: китайцев, американцев, англичан, русских. Все больше пивной праздник напоминает карнавал - ведь на Октоберфест уже принято наряжаться и надевать смешной костюм, возможно, с национальным мотивом.

Пиво здесь ужасно дорогое (до 10 евро за литр), столы надо заказывать заранее, но побывать, определенно, стоит. Как минимум будете на самом массовом фестивале Германии.
Октоберфест заслуживает отдельного внимания, поэтому Tripadvice обещает рассказать о мюнхенском пивном празднике подробнее в одной из последующих статей.

Сайт фестиваля
Об Октоберфесте на TripAdvice
Как недорого погулять на Октоберфесте

17.08.2009

Написать комментарий: