Статьи → Где посмотреть северное сияние

Добавить в закладки

Северное сияние обычно появляется над полярными областями земли, в северном полушарии обычно покрывает северные части Финляндии и Скандинавии, Канады и США, Аляски и Сибири. Ниже мы подробнее расскажем, где можно увидеть северное сияние, а пока - несколько практических советов любителям северной красоты.

1. Учите матчасть!

Если вы действительно хотите увидеть это явление природы, то надо знать несколько теоретических моментов. Например, то, что северное сияние зависит от активности солнца - чем выше активность, тем выше вероятность появления северного сияния. Узнать об этом больше, понаблюдать за солнечной активностью и узнать о предстоящем северном сиянии можно, например, вот на этом сайте.

2. Гуляйте по ночам.

Самая большая вероятность увидеть северное сияние возникает с 10 часов вечера до полуночи.

3. «Мороз и солнце»

Больше всего шансов увидеть северное сияние в морозную, ясную погоду. Небо обязательно должно быть безоблачным.

4. Бегите от цивилизации

В городе смотреть на сияние плохо, чаще всего практически невозможно - слишком мешает городское освещение. Выбирайтесь за город, где уличные огни не будут составлять конкуренцию небесам.

А теперь поговорим о том, куда именно отправиться за впечатлениями. Как мы уже сказали, это полярные области северных стран, так что будьте готовы к очень низким температурам, тем более, что лучшее время для северного сияния - октябрь - январь.

1. Норвегия

В Северной Норвегии ландшафт меняется от высоких гор до бесконечных равнин. Здесь можно увидеть красивейшее побережье и ощутить дух Арктики. Летом здесь очень светло и светит полночное солнце, а когда в конце ноября солнце исчезает, уступая место полярной ночи, можно несколько раз в сутки наблюдать северное сияние. Тогда же можно увидеть и другое уникальное для Северной Норвегии явление - дневной свет голубого цвета.


Прекрасная возможность насладиться северным сиянием - это круиз у берегов Норвегии. На корабле, который отправляется из Тромсо в Трондхейм, можно с большим комфортом наблюдать за полярными областями - маленькими островами, усеявшими море, и яркими огнями полярного сияния на небе.

Круиз Тромсо-Трондхейм 4 дня/3 ночи - от 570 евро
www.fjordtravel.no
www.destinasjontromso.no

2. Исландия

Эта маленькая страна раньше казалась бесконечно далекой и дорогой, однако это больше не так. На дороге можно сэкономить, добравшись сначала, например, до Германии. В Рейкьявик из Берлина или Копенгагена летает бюджетная авиакомпания IcelandAir Express (а еще - из Лондона, Женевы, и даже Варшавы), а из-за финансового кризиса, сильно тряхнувшего страну, отели и рестораны значительно подешевели. К тому же, Рейкьявик намного больше, чем Норвегия, подойдет любителям ночной жизни и тусовок - в городе полно клубов и баров. Не забывайте, что в самом городе сияние вряд ли удастся увидеть, лучше выехать за его пределы.

Авиабилет Москва-Рейкьявик - от 700 евро (напрямую)
Авиабилет Москва-Берлин-Рейкьявик - от 359 евро (по акции Москва-Берлин за 98 - Airberlin, Берлин-Рейкьявик 261 - IcelandAir Express)

Номер в отеле Guesthouse Pavi - от 25 евро

3. Северная Финляндия

В северной части Финляндии очень низкий уровень загрязнения воздуха, и северное сияние там наблюдается 200 раз в году. Лучший период «охоты» на них - февраль/март и сентябрь/октябрь. Административный центр финской провинции Лапландия находится в городе Рованиеми (Rovaniemi), откуда ходят специальные автобусы (TrainBus), которые развозят пассажиров по основным туристическим направлениям в Северной Финляндии. Кроме того, этот регион славится прогулками на лыжах, снегоходах и оленьих упряжках, а в местечке Похиян Круулу есть целый Дом Северного Сияния, где круглый год проводятся экскурсии, посвященные полярному сиянию.
Arctic Safaris Ylläs - ночное сафари по Лапландии на снегоходе - от 60 евро/чел

Обратите внимание на ругие не менее интересные места Финляндии.

4. Россия, Кольский полуостров

Велики шансы увидеть северное сияние в Мурманске и других близлежащих городах Кольского полуострова, для этого требуется только морозная ясная ночь и немного везения. Еще раз напоминаем, что в самом городе из-за яркого освещения сияние можно и не увидеть. Лучше выбраться за город, например, в Хибины, где можно совместить ожидание этого прекрасного природного явления с катанием на лыжах и сноуборде. Не забудьте валенки, куртку с подогревом и штатив для фотоаппарата.

поезд Москва-Мурманск - от 1400 рублей
снять квартиру рядом с подъемниками в Кировске - 300-400 рублей в сутки с человека

Понравилась эта статья? Тогда подпишитесь на наш RSS-канал о путешествиях, следите за нами на Twitter'e, и вступайте в группу вКонтакте.

Интересные статьи по теме:

Речные круизы по России

7 удивительных окружностей на планете Земля

Транссибирские приключения

10 природных красот Израиля

Что посмотреть в Черногории

 

14.04.2009

Написать комментарий: