Статьи → Ноябрь: самые интересные фестивали Европы

Добавить в закладки
 Фото Dave Etheridge-Barnes / Getty
%Dave Etheridge-Barnes% / Getty

В ноябре в Европе проходят множество музыкальных мероприятий, среди которых особенно популярны джазовые фестивали. В Австрии открываются первые рождественские ярмарки, а в Бельгии праздники ледяной скульптуры. Кроме того, во многих городах Германии перед началом рождественского поста пройдут веселые и шумные карнавалы. Tripadvice по традиции выбрал самые интересные события в наступающем ноябре.

Международный джазовый фестиваль

3 ноября - 22 ноября, Мадрид, Испания
В Мадриде ежегодно происходит событие, которое радует всех любителей джаза - Международный джазовый фестиваль, который проходит в 20 джазовых клубах Мадрида. В программе фестиваля значатся концерты, джем-сессии, конкурс детских коллективов. В рамках 26-го фестиваля в этом ноябре перед вами выступят на самом деле лучшие музыканты со всего мира.
Подробности о фестивале (исп.)

Ночь Гая Фокса и фейерверки

5 ноября, разные города Англии
guy-fawkes-night
Традиционное шествие ночью Гая Фокса

Вот уже на протяжении более 400 лет в Англии 5 ноября отмечается Ночь Гая Фокса. История этого праздника связана с раскрытием заговора католиков, которые хотели взорвать здание Парламента, в тот день, когда его должен был посетить король Яков I.

В этот день устраиваются праздничные обеды, приглашаются гости, а кульминацией праздника считаются сжигание чучела Гая Фокса - одного из участников заговора, горящие всю ночь костры и фейерверки.
Подробности об этой незабываемой ночи

Джазовые фестивали 

6-14 ноября, Невер; 6-20 ноября, Страсбург, Франция

Самые известные французские джазовые фестивали пройдут в ноябре в Страсбурге и Невере. На неверском фестивале, который будет проходить в 23-й раз, следует ожидать по несколько ежедневных концертов с участием мировых звезд джаза. Страсбургский фестиваль Jazz d'Or на год старше фестиваля в Невере. Его главной отличительной чертой является то, что в нем принимают участие известные международные команды джазменов.
Подробнее о фестивале в Невере
Расписание фестиваля в Страсбурге

Фестиваль блюза

5-15 ноября, Люцерн, Швейцария
blues
В швейцарском Люцерне в начале ноября пройдет 15-й Международный блюзовый фестиваль, в котором примут участие известные джаз и блюзмены из Италии, Германии, США, Швейцарии и Греции и др. Выступления пройдут не только на главной сцене в Grand Casino, но и в небольших кафе и ресторанах города.
Подробности о фестивале

Ночь святого Мартина и открытие карнавального сезона 

11 ноября, Кельн, Дюссельдорф, Гамбург и другие города Германии

Koeln
Вечерние гуляния на улицах Кёльна

Ночь святого Мартина в Германии - это последний шумный зажигательный праздник перед Рождественским постом. У каждого города - своя традиция его проведения. В этот же день, 11 ноября ровно в 11 часов 11 минут в Кельне торжественно открывается Карнавальный сезон. Карнавал в Кельне - один из самых больших уличных праздников в Европе. Кажется, что город заполняют все жители в маскарадных костюмах. Праздник сопровождается танцами, музыкой в местных барах, большим количеством пива.
Подробнее о карнавале в Кельне

Рождественские ярмарки

14 ноября - 24 декабря, Вена, Зальцбург и другие города, Австрия

С середины ноября во многих австрийских городах начинаются рождественские ярмарки. В Вене такая ярмарка проходит в самом центре на Ратушной площади (Rathausplatz), в Зальцбурге вокруг Кафедрального собора. Посетителям предлагаются множество рождественских сувениров: игрушки, свечи, фонарики, изделия из керамики и стекла, сладости, изделия народных промыслов. Работают такие ярмарки с 9 утра до 9 вечера.
Подробнее о рождественских рынках Австрии

Фестиваль Cannabis Cup

22-26 ноября, Амстердам, Нидерланды
Cannabis Cup
Празднование фестиваля в 2006 году

В последней декаде ноября в Амстердаме проходит единственный в своем роде традиционный фестиваль Cannabis Cup - фестиваль изделий из конопли. Посетители фестиваля смогут приобрести аксессуары для курения, украшения, головные уборы и одежду, сделанную из волокон конопли. Также на фестивале Cannabis Cup проходят выставки художников-авангардистов и концерты рок-музыки.
Подробности о самом укуренном фестивале Европы

Рождественский рынок Christkindlesmarkt 

27 ноября - 24 декабря, Нюрнберг, Германия

Глинтвейн
Самый известный в Германии рождественский рынок проходит в Нюрнберге и по традиции открывается за четыре недели до Рождества. На центральной площади собирается многотысячная толпа, которая с предвкушением наблюдает за церемонией открытия, проходящей в Церкви Богоматери. Сначала детский хор поет рождественские песни, а потом «ребенок Христа» (Christkind) читает свой традиционный нюрнбергский стих, в конце которого он объявляет очередной рынок открытым. Ну а дальше - вкуснейший глинтвейн, нюрнбергские пряники и баварские колбаски, все это доступно для вашего наслаждения целых четыре недели. Множество вкусностей, сувениров и потрясающая рождественская музыка, аромат глинтвейна и более двух миллионов туристов - все это делает праздник незабываемым.
Подробнее на сайте рождественской ярмарки

Кстати, если вы легки на подъем, то успеете еще посетить интересные фестивали в октябре
А вот здесь можно познакомиться с обзором самых интересных европейских выставок.

07.10.2009

Написать комментарий: